Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

"НТВ+" засудит петербургского нарушителя авторских прав

Петербургские сыщики направил в суд беспрецедентное уголовное дело, возбужденное по факту нарушения смежных прав генеральным директором ООО "Хом-АП.ТВ" по отношению к ОАО "НТВ-ПЛЮС".

Петербургские сыщики направил в суд беспрецедентное уголовное дело, возбужденное по факту нарушения смежных прав генеральным директором ООО "Хом-АП.ТВ" по отношению к ОАО "НТВ-ПЛЮС".

Как рассказали в Петербургском Следственном комитете,  уголовное дело было возбуждено 31 марта 2014 г. по оперативной информации о том, что одна из петербургских коммерческих  организаций заключает договоры с организациями, расположенными на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти и иных субъектов России, в частности, по предоставлению сигнала вещания четырех телеканалов ("Ностальгия", "Наш футбол", "Спорт-ПЛЮС" и "Кино-ПЛЮС"), принадлежащих  ОАО  "НТВ-ПЛЮС".  В нарушение договорных обязательств делалось это посредством Интернета по протоколу TCP-IP.  

В ходе расследования выяснилось, что эта организация, а именно ООО "Хом-АП.ТВ", генеральным директором которой на тот момент еще являлся Юрий Москачев 1979 г.р.  (в этом году после окончания уголовного дела он передал свои права на ООО и сложил с себя полномочия) действительно, в лице гендиректора и с целью личного обогащения, заключила договора с целым рядом российских провайдеров. Тем самым нарушив смежные права правообладателей, что попадает под  п.п. "в", "г" ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Само ООО "Хом-АП.ТВ" на рынке телекоммуникационных услуг уже достаточно давно. Лет пять назад этот рынок не был так развит, спрос зашкаливал, а предложений было мало, и только всего несколько организаций имели право на ретрансляцию каких-то телеканалов. А точнее две - ООО "Хом-АП.ТВ" и еще одна московская компания.

Петербургские провайдеры на московский рынок не выходили, а довольствовались услугами ООО "Хом-АП.ТВ". Именно ООО "Хом-АП.ТВ" предлагали очень выгодные для провайдеров условия по предоставлению IP-телевидения, что особенно устраивало  небольших интернет-операторов, обслуживающих отдельные районы города.

Само по себе IP-телевидение –  для интернет-операторов очень мощный мотиватор привлечения новых клиентов. Но, чтобы ретранслировать интернет-телевидение, необходим прямой договор с правообладателем, а поскольку каналов очень много, это достаточно дорогое удовольствие, особенно для мелких провайдеров.

В свою очередь, именно  ООО "Хом-АП.ТВ" предлагало на выгодных условиях предоставление целых пакетов с различными телеканалами, причем уверяя операторов, что все разрешения от правообладателей на это имеются. 

Провайдеры радостно в это верили и один за другим заключали с ООО "Хом-АП.ТВ" соответствующие договора на предоставление им пакетов телеканалов, в которые входили и каналы  ОАО "НТВ-ПЛЮС". Что касается отношений между ОАО "НТВ-ПЛЮС" и ООО "Хом-АП.ТВ", то все необходимые договора, разрешающие вещание каналов "НТВ-ПЛЮС" посредством  ООО "Хом-АП.ТВ" заключены были. Но одновременно с этим в договорах были прописаны четкие требования.  А именно: вещание только абонентам ООО "Хом-АП.ТВ", только через кабель и только на территории Санкт-Петербурга. 

Нарушения же начались тогда, когда ООО "Хом-АП.ТВ", естественно, в лице Москачева, который договоры подписывал и был прекрасно осведомлен обо всех их условиях, начало вещать сторонним абонентам, да еще и по протоколу TCP-IP.  Причем не только в Петербурге, но и в Ленобласти и других городах России – Екатеринбурге, Твери, Челябинске, Владикавказе, Краснодаре.

Не трудно догадаться, скольких операторов сумел заинтересовать Москачев только за счет  популярных телеканалов ОАО "НТВ-ПЛЮС". Справедливости ради стоит отметить, что условия по оплате между ООО "Хом-АП.ТВ" и ОАО "НТВ-ПЛЮС" Москачев выполнял, но выплачивал только то, что закреплено в договоре.

Между тем, инициировавшая возбуждение уголовного дела компания ОАО "НТВ-ПЛЮС", выявившая нарушения договорных обязательств со стороны Москачева, не сразу обратилась за помощью к правоохранителям. Сначала они обратилась к самому Москачеву, указав ему на нарушение и дав достаточно время на их устранение.  Москачев проигнорировал этот посыл, за что, собственно, и поплатился.

По словам старшего следователя  1-го следственного отдела 2-го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по СПб Оксаны Павловой, в ходе следствия было выявлено, что Москачев прекрасно знал, что его действия являются противоправными. Еще за год до того, как было возбуждено уголовное дело, он обратился к юристу (который впоследствии был допрошен в СК) для консультации и составления правового заключения на предмет правомерности своих действий. Согласно заключению юриста, действия Москачева являлись незаконными именно в части нарушения смежных прав. 

На вопрос о том, в чем заключалась сложность в расследовании данного уголовного дела, Оксана Павлова ответила, что по расследованию уголовных дел о нарушении смежных прав у следователей, по сути, вообще нет практики. Кроме того,  было очень трудно собрать доказательную базу.

"Нами было изъято все оборудование ООО "Хом-АП.ТВ". А это более ста наименований. Доверху загруженная "Газель", которую мы отправили в Москву для проведения экспертизы, поскольку в Петербурге еще пока нет возможностей для проведения подобных экспертиз. Проведя же данную экспертизу, нам удалось доказать, что именно на этом оборудовании производилось преобразование сигнала, поступающего от "НТВ-ПЛЮС".  Стоимость нарушенного права составила более 12 млн рублей"  - сказала Павлова.

также следователь добавила, что расследование этого дела, которое тянулось почти полтора года, было сложным еще и потому, что в нем присутствовало огромное количество чисто технических моментов, для понимания которых приходилось привлекать специалистов по IT-технологиям и сутками разбираться во всевозможных тонкостях  высоких технологий. 

По словам Оксаны Павловой, операторы, которым Москачев предоставлял пакеты интернет-телевидения, характеризуют его только положительно.

"Я допросила более 60  руководителей этих провайдерских организаций, задавая им один и тот же вопрос, спрашивали ли они у Москачева документы, подтверждающие, что у него есть, полученное от правообладателя, право на вещание этих каналов? На что они отвечали, что у него настолько хорошая репутация, что верили ему безоговорочно" - рассказала следователь.

В настоящее время Юрий Москачев отпущен под залог. По мнению следователей, скорее всего, обвиняемый отделается штрафом или условным наказанием, и до реального лишения свободы, учитывая, что судимостей у Москачева не было, что у него есть дети, не дойдет.

Следователи собрали достаточную доказательную базу и данное уголовное дело направлено в Куйбышевский райсуд для рассмотрения по существу.

Закрыть