Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Нелегалов прогонят от "Пр. Просвещения" благоустройством

Власти Выборгского района Петербурга намерены комплексно подойти к проблеме нелегальной торговли возле ст.м. "Проспект Просвещения". Число рейдов здесь планируется увеличить. Вокруг станции появятся ограничители на въезд, а сама площадь будет благоустроена. До сих пор все меры заметных результатов не приносили.

Власти Выборгского района Петербурга намерены комплексно подойти к проблеме нелегальной торговли возле ст.м. "Проспект Просвещения".  Число рейдов здесь планируется увеличить. Вокруг станции появятся ограничители на въезд, а сама площадь будет благоустроена. До сих пор все меры заметных результатов не приносили.

Площадка возле ст. метро "Проспект Просвещения" – одна из самых проблемных точек на карте Выборгского района. Ситуация с нелегальной торговлей в последнее время здесь обострилась настолько, что жители Выборгского района организовали в интернете сбор подписей под открытой петицией, в которой требуют ликвидировать выездную торговлю. Ларьки, в которых можно купить овощи-фрукты, детские игрушки, одежду, а еще антисанитария, снующие по тротуарам грузовики, работающие дизельные генераторы – все это на выходе со станции в любой день недели.

По информации администрации Выборгского района, проводятся рейды по пресечению незаконной торговли. Однако, очевидно, что этого недостаточно.

К проблеме готова подключиться и администрация торгового центра, расположенного на площади перед станцией метро. Руководством комплекса будет рассмотрен вопрос об увеличении арендуемой площади вокруг комплекса для обеспечения уборки и благоустройства, установки ограничителей для въезда на прилегающую территорию, рассказали в администрации Выборгского района.

Об этом стало известно на выездном совещании, посвященном проблеме нелегальной торговли. Кроме того, сотрудники администрации, представители полиции и муниципальных образований намерены увеличить число рейдов по соблюдению правил торговли на этой территории.

Устранению стихийных парковок на газонах и торговых лотков на свободной территории, по мысли участников совещания, должно способствовать и проведение работ по благоустройству площадки возле станции метро "Проспект Просвещения".

"Выездное совещание позволяет не абстрактно говорить о проблеме, а искать выход сразу на месте. Мы прошли по всей территории, зафиксировали все замечания, и обсудили методы борьбы с незаконной торговлей. Только во взаимодействии всех структур и ведомств – района, полиции, муниципальных образований, мы сможем бороться с несанкционированными лотками, автолавками", – отметил заместитель главы администрации Выборгского района Виктор Полунин.

Для решения вопроса была создана и специальная межведомственная рабочая группа. Всего с начала года в Выборгском районе ею было организовано 136 рейдов, в ходе которых было составлено 456 протоколов об административных правонарушениях.


Закрыть