Яндекс.Метрика

Верховный суд предлагает исключить из УК побои и мелкие хищения

Побои и мелкие хищения могут перенести из Уголовного кодекса в Кодекс административных правонарушений. С таким предложением выступил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

Побои и мелкие хищения могут перенести из Уголовного кодекса в Кодекс административных правонарушений. С таким предложением выступил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

Он озвучил инициативу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Как рассказал глава ВС РФ, количество дел по обвинению в совершении преступлений небольшой тяжести в последние годы увеличилось и составляют 46 процентов от всех дел, поступивших в суды.

"Причём характер, степень общественной опасности этих дел не всегда адекватны совершённым деяниям, а последствия судимости, я могу сказать прямо, негативны и не адекватны преступлениям небольшой тяжести", - подчеркнул Вячеслав Лебедев.

Проект закона, подготовленный Верховным судом РФ предлагает перевести такие преступления как побои, использование заведомо подложного документа и ряд других из уголовно наказуемых деяний в административно наказуемые с тем же наказанием – штрафом, исправительными или обязательными работами, но без судимости и приговора.

Еще одно предложение - увеличить сумму хищения, за которое наступает уголовная ответственность. Сейчас это 1 тыс. рублей. "Предлагается увеличить до 5 тысяч рублей, а также значительным ущербом считать хищение не от 2,5 тысячи, а от 10 тысяч рублей", - уточнил Вячеслав Лебедев.

При этом групповые, карманные кражи останутся уголовно наказуемыми. А вот мелкие хищения ВС РФ предлагает также перевести в разряд административных правонарушений.

Третье нововведение -  новый порядок освобождения от уголовной ответственности. "Не возбуждая уголовного дела или отказывая в возбуждении уголовного дела, следственные органы могут применить меры уголовно-правового характера, то есть назначить штраф либо исправительные или обязательные работы в том случае, если лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести, но совершило впервые и полностью возместило причинённый ущерб", - объяснил председатель Верховного суда РФ.

Владимир Путин отметил, что на этот счет надо подискутировать с депутатами Государственной Думы.


Закрыть