Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Три нежилых помещения из пяти по-прежнему продаются через Фонд имущества Санкт-Петербурга

Первое заседание Общественного совета по ЖКХ состоялось с участием нового вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко. В закрытом для прессы режиме представители общественности, Жилищного комитета и Жилищной инспекции, Комитета имущественных отношений вновь вернулись к обсуждению вопроса о продаже подвалов, чердачных помещений, помещений в цокольных этажах и колясочных.

Три нежилых помещения из пяти по-прежнему продаются через Фонд имущества Санкт-Петербурга, несмотря на то что Государственная жилищная инспекция в ходе июльской проверки выявила в них признаки общедолевого имущества.

Первое заседание Общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству состоялось с участием нового вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко. До него общественный совет воз­главлял вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. В закрытом для прессы режиме представители общественности, Жилищного комитета и Жилищной инспекции, Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга вновь вернулись к обсуждению вопроса о продаже подвалов, чердачных помещений, помещений в цокольных этажах и колясочных.

Напомним, что 9 июня на заседании общественного совета Игорь Албин поддержал мораторий на продажу этих помещений до тех пор, пока не будет выяснено, входят ли они в состав общего имущества дома. За 1,5 месяца большая часть лотов была снята с аукциона Фонда имущества Санкт-Петербурга, однако продажа части лотов все же шла. «Петербургский дневник» сообщал о том, что выставлены 16 лотов со сроком подведения итогов в конце июля, августе и сентябре.

Также за это время состоялась проверка Государственной жилищной инспекции пяти адресов, по которым были выставлены помещения в Василеостровском, Центральном и Адмиралтейском районах. Такая проверка прошла по адресам: 6-я Красноармейская ул., 23, лит. А, пом. 1-Н; Наличная ул., 18, лит. Б, пом. 5-Н; 16-я линия В.О., 27, лит. А, пом. 3-Н; Невский пр., 136, лит. А, пом. 7-Н; ул. Профессора Попова, 41/5, лит. А, пом. 3-Н.

Установлено, что все указанные объекты обладают признаками общего имущества много­квартирного дома. Итоги направлены в адрес председателя Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Юлии Лудиновой для принятия решения о дальнейшем использовании нежилых помещений по их назначению.

Но на заседании общественного совета стало понятно, что жители и представители комитета не пришли к общему знаменателю. Наталия Николаева, член общественного совета, неоднократно говорила о том, что если на момент первой приватизации квартиры в доме помещение не было сформировано и учтено, служило для обслуживания более двух помещений в доме, то оно является обще­долевым.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, который на заседании представляла зампредседателя Марина Янкина, настаивал на том, что все пять помещений могут быть проданы и находятся в собственности Санкт-Петербурга, так как на протяжении многих лет там находились городские жилищно-эксплуатационные службы, а где-то – отделения «Ленгаза». По информации Фонда имущества Санкт-Петербурга об объявленных торгах, сейчас три помещения из пяти, которые проверяла Государственная жилищная инспекция и нашла признаки общедолевой собственности, по-прежнему продаются. Это нежилые помещения по адресам: Невский пр., 136, лит. А, пом. 7-Н (начальная цена – 7,5 млн руб­лей), 16-я линия В.О., 27, лит. А, пом. 3-Н (стартовая цена – 3 млн), 6-я Красноармейская ул., 23, лит. А, пом. 1-Н (начальная цена – 12 млн).

Еще два адреса – в Петроградском и Василеостровском рай­онах – на сегодняшний день сняты с торгов.

Однако в продаже появились новые нежилые помещения в Пушкинском, Курортном, Колпинском, Калининском, Фрунзенском, Центральном, Петроградском и Московском районах. Всего в продаже, по данным на 24 июля, 13 помещений. У большинства из них новый собственник может появиться уже 29 июля, после того как будут подведены итоги открытых аукционов.

Комитет имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга начал работать в городе с конца апреля 2015 г., в его структуру вошли Комитет по управлению городским имуществом (К­УГИ) и Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (КЗРиЗ). КИО получил полномочия КУГИ, в том числе полномочия упраздненных районных агентств К­УГИ, а также полномочия КЗРиЗ. Они перерас­пределены между структурными подразделениями нового комитета по функциональному признаку, в соответствии с чем и строится работа с контрагентами ведомства. В КИО создано 21 управление. На базе управлений будет работать 62 отдела и 16 районных, которым передали полномочия районных КЗРиЗ.

С начала 2015 г. в АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» реализован в собственность и аренду 441 объект. Это на 310 объектов меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако суммы договоров вполне сопоставимы – 7,8 млрд рублей в 2015 г. и 8,3 млрд в 2014-м.

Закрыть