Яндекс.Метрика

Монтаж инженерных систем выкатного поля начался на стадионе на Крестовском

Системы аэрации, дренажа, подогрева, автоматического полива выкатного поля начали монтировать на стадионе, который строится на Крестовском острове в Петербурге.

Системы аэрации, дренажа, подогрева, автоматического полива выкатного поля начали монтировать на стадионе, который строится на Крестовском острове в Петербурге. 

Поле также будет оборудовано системой с возможностью удаленного управления и мониторинга. Работы компания "Трансстрой" планирует вести ближайшие несколько месяцев и завершить к 1 октября.

Некоторые технологические решения уникальны. Например, благодаря пространственной георешетке в подстилающих слоях газона общей толщиной всего 60 см будут размещены дренажная система, стабилизационная основа травяного покрытия, система обогрева. Георешетка дает возможность не только компактно разместить все системы, но и сократить общий вес конструкций поля с 8,5 тыс. т до 7,5 тыс. т.

Система мониторинга поля позволит не только управлять уровнем влажности, температурой подогрева, интенсивностью обдува газона, но и даст возможность игрокам предвидеть характеристики поля еще до выхода на стадион.

"Главными задачами при выборе технологий газона было избежать травмоопасности для игроков и высокую эстетическую характеристику травы в местах максимального использования. По нашим расчетам, газон будет сохранять высокие качественные характеристики при интенсивной эксплуатации", – отметил руководитель проекта стадиона генеральный директор "Инжтрансстрой-СПб" Виталий Лазуткин.

В марте завершилась сборка основных конструкций выкатного поля: рамы, настила и 396 катков, по которым будет перемещаться поле. Смонтирована система приводов, которая будет передвигать конструкцию, состоялись тестовые перемещения выкатного поля.

Отметим, все компоненты произведены на российских заводах по эксклюзивным конструкторским чертежам. Благодаря этому, стадион на Крестовском острове станет единственным в России, оснащенным выкатным полем.

Оно делает стадион многофункциональной площадкой – здесь можно проводить не только спортивные, но и концертные мероприятия в любую погоду.

Еще одна причина строительства выкатного поля – северное расположение стадиона, его высокие трибуны и стационарная кровля. Все это не дает газону получить полноценное солнечное освещение. Для обеспечения высокого качества газона большую часть времени поле будет обслуживаться за пределами чаши стадиона.

Закрыть