Яндекс.Метрика

Ученые: чтобы понять, есть ли жизнь на Kepler, должно пройти тысячелетие

За пределами Солнечной системы была обнаружена экзопланета, которая очень похожа на Землю.

За пределами Солнечной системы была обнаружена экзопланета, которая очень похожа на Землю. Об этом сообщает американское космическое агентство НАСА.

Экзопланета получила название Kepler 452 от телескопа Kepler, который ее открыл. Kepler 452 окрестили “близнецом Земли” из-за того, что она вращается вокруг звезды, похожей на Солнце, а орбита схожа с орбитой Земли. Год на Kepler 452 составляет 385 суток. Температурные и другие условия позволяют предположить существование живых организмов.

Несмотря на все подобия, уверенно заявлять о наличии жизни на открытой планете нельзя. Астрофизик Российской академии космонавтики им. Циолковского Александр Железняков в интервью агентству Sputnik рассказал, что о жизни на Kepler 452 можно судить только по косвенным признакам.

Можно предположить, что на экзопланете существует жизнь из-за наличия твердой почвы. Однако, человечество сейчас еще не достигло того уровня развития, на котором можно было либо опровергнуть, либо подтвердить теорию: планета расположена на расстоянии 1400 световых лет. По словам Александра Железнякова, пока человечество не располагает возможностями изучить планету детально.

Как говорит академик, человечество в ближайшее тысячелетие не сможет определиться с наличием или отсутствием жизни на Kepler 452.

Закрыть