Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Губернатор Петербурга провел инспекцию психоневрологических интернатов

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко проинспектировал социальные учреждения психоневрологического профиля.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко проинспектировал социальные учреждения психоневрологического профиля.

Маршрут масштабного объезда учреждений социальной поддержки включал Психоневрологический интернат №1 в Зеленогорске, Психоневрологический интернат №7 в Красносельском районе, а также ряд учреждений в Петродворцовом районе - Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №2, Психоневрологический интернат №3, Психоневрологический интернат №2, Дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Ранее председатель правительства России Дмитрий Медведев дал поручение губернаторам всех субъектов РФ лично проверить состояние всех социальных стационаров. Кроме того, Дмитрий Медведев поручил ликвидировать очереди в психоневрологические интернаты.

Все учреждения, которые в четверг, 23 июля, проинспектировал губернатор Санкт-Петербурга – некоммерческие и финансируются из городского бюджета, а помещения, которые они занимают, – собственность города. Аудитория воспитанников ПНИ, которые находится в ведении Комитета по социальной политике, - это граждане с психическими патологиями, в том числе пожилые, которые нуждаются в уходе и присмотре, те, кто находится на постоянном постельном режиме.

В каждом таком учреждении в рамках программы реабилитации все воспитанники занимаются в творческих мастерских. В психоневрологический интернат граждане переходят после выпуска из детского дома. И именно в ПНИ их готовят к выходу в социум, домоводству, учат самостоятельно ходить в магазин, считать деньги и готовить. А после того, как воспитанник начинает самостоятельную жизнь, социальные сотрудники проводят патронаж: навещают своих бывших воспитанников. Например, 7 выпускников психоневрологического интерната №2 в прошлом году получили отдельные квартиры.

В целом сотрудники отмечают, что с каждым годом все больше людей социализируются, начинают самостоятельную жизнь, в том числе благодаря трудоустройству по тем навыкам, которые они получили в интернате. Психоневрологические интернаты - далеко не такие закрытые и угрюмые учреждения, как может показаться на первый взгляд. В каждом учреждении, которое посещал в четверг, 23 июля, губернатор Санкт-Петербурга, большое внимание уделяют творческой составляющей: воспитанники занимаются гончарным делом, рисуют, создают кукол из термического пластика, занимаются садоводством.

И жизнь там кипит, учреждения развиваются. В доме-интернате для детей с отклонениями в умственном развитии в Петергофе, в следующем году начнутся проектные работы по благоустройству территорий и расширения доступной среды для прогулок и занятий спортом. В ПНИ на проспекте Ветеранов идет ремонт, поскольку на капитальный ремонт такое здание закрыть невозможно. А к 2018 году там будет построен бассейн.

Кстати, спорт – еще одна из возможностей реализовать себя. Среди проживающих в психоневрологических интернатах – победители и призеры Паралимпийских игр разных лет. А в прошлом году группа воспитанников из интерната №2 ездила в составе группы болельщиков на Паралимпийские игры в Сочи.

"В целом я удовлетворен тем, что увидел. Это  действительно рядовые учреждения, которые каждый день выполняют очень важную работу. Здесь созданы основные условия для проживания, самореализации и развития. Все учреждения владеют уникальными методиками и показывают свои примером, как практически полностью можно адаптироваться к жизни", - подчеркнул Георгий Полтавченко. Он напомнил, что на последнем заседании правительства, во вторник, 21 июля, поддержке людей с проблемами здоровья было посвящено максимум времени.

"Были нарекания со стороны общественных организаций. Конечно, у нас есть огрехи, но основная цель, которую мы перед собой ставили - обеспечение людей возможностью гармонично жить и получать весь спектр услуг, чтобы не чувствовать себя ущемленными", - подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга.

По словам председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, в Петербурге по сравнению с другими субъектам Российской Федерации, ситуация существенно лучше. "Например, в нашем городе нет ни одного социального учреждения, расположенного в деревянных домах. Петербург находится  в значительно лучших условиях. Нам повезло, что у нас есть такая поддержка и от правительства, от Законодательного собрания, и от общественных организаций", - сказал он.

Закрыть