Яндекс.Метрика

Флоту России - слава: Петербург 26 июля отметит День Военно-морского флота

День Военно-морского флота для Санкт-Петербурга, который по праву считается морской столицей России, праздник особый. Это праздник не только военных моряков и их семей, но и всех, кто гордится нашим флотом.

День Военно-морского флота для Санкт-Петербурга, который по праву считается морской столицей России, праздник особый. Это праздник не только военных моряков и их семей, но и всех, кто гордится нашим флотом.

Флотские традиции

Бывалые моряки рассказывают, что традицию отмечать День Военно-Морского флота именно летом заложил легендарный адмирал флота СССР Николай Кузнецов. В 1939 г., когда на Красной площади проходил первомайский парад с участием курсантов Ленинградского военно-морского училища имени М.В. Фрунзе он обратился к Сталину с предложением, что хорошо бы учредить праздник военных моряков. Через несколько дней Кузнецову передали указание вождя выбрать дату торжества. Расспросив синоптиков, мудрый адмирал выбрал самые теплые и солнечные дни. Так был учрежден День ВМФ СССР.

Первый раз праздник пришелся на 24 июля. В то утро по сигналу “Большой сбор” моряки, одевшиеся в парадную форму, построились на палубах, затем на кораблях были подняты флаги. И с тех пор этот праздник стал отмечаться регулярно.

Сегодня военные корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют самые сложные и ответственные задачи. И наш город, в котором построен каждый четвертый корабль российского флота, чествует своих героев и готовится отметить День Военно-морского флота широко, красиво и торжественно.

Главными событиями грядущего праздника станут парад кораблей на Неве, концертные программы, которые пройдут как в центре, так и во всех районах города, и, конечно, яркий и зрелищный фейерверк.

Вечер на рейде

Торжественная церемония открытия праздника, посвященного Дню Военно-Морского Флота, начнется в 10.30 с возложения цветов к памятнику Петру I “Медный всадник” на Адмиралтейская наб. Состоится парад кораблей Ленинградской военно-морской базы. Еще за несколько дней до праздника они пришли в акваторию Невы и заняли свои места между Благовещенским и Дворцовым мостами.

Любой из петербуржцев или гостей города сможет увидеть малый противолодочный корабль “Уренгой”, дизель-электрическую подводную лодку “Краснодар”, большой десантный корабль “Минск”, ракетный катер “Димитровград”, десантные катера, базовые тральщики и другие корабли ВМФ России.

Как рассказал заместитель командира Ленинградской военно-морской базы по работе с личным составом капитан 1 ранга Роман Мясищев, всего в параде примут участие свыше 10 кораблей и судов обеспечения, в том числе даже те, кто только еще проходит ходовые испытания.

Те же из гостей праздника, кто захочет поближе увидеть корабль, познакомиться со службой и бытом военных моряков, сможет исполнить свое желание и подняться на борт с 14.30 до 18.00. Кроме того, все желающие смогут совершить экскурсию на одном из теплоходов, чтобы посмотреть на военные суда вблизи.

Невский десант

Не менее увлекательное зрелище ожидает и тех, кто придет в этот день в Парке 300-летия Петербурга. Здесь в рамках информационно-пропагандистской акции “Служба в Военно-морском флоте по контракту – твой выбор” будет осуществлена реконструкция одной из самых зрелищных военно-морских операций “Невский десант”.

Гости увидят высадку морской пехоты Балтийского флота с применением десантных кораблей и боевой техники на пляж парка. Военнослужащие продемонстрируют зрителям свою профессиональную выучку, навыки рукопашного боя и владения оружием. Часть из них будет десантирована вертолетами морской авиации. Всего в этой реконструкции примут участие более 60 морпехов.

Красиво и торжественно отметит праздник и город морской славы Кронштадт. Начнется праздничный день в 09.45 торжественным возложением цветов к памятнику Петру I. В 10.00 в Петровской гавани Ленинградская военно-морская база покажет военно-морской праздник на воде. Кроме того, состоится дефиле военно-духовых оркестров, конкурс на лучшую морскую семью, соревнования по перетягиванию каната, детская интерактивная программа “Свистать всех наверх”. По многочисленным просьбам кронштадтцев по центральным улицам города проследует театрализованное шествие “Морская колесница” во главе с Нептуном. Все гости праздника смогут посетить военно-морские корабли, морской рынок и фестиваль ремесел “Город мастеров” и посмотреть выступления музыкальных коллективов различных жанров и направлений.

Яркий и насыщенный

“День ВМФ – один из главных праздников для нашего города, именно так мы к нему и относимся”, - заявил председатель Комитета по культуре Константин Сухенко. И пообещал, несмотря ни на что, нынешний праздник будет очень ярким и насыщенным.

В 15.00 в БКЗ “Октябрьский” состоится концерт, в котором примут участие любимые петербургские исполнители, в том числе Е. Ваенга и М. Бужор. А в фойе развернется выставка, подготовленная Центральным военно-морским музеем “Флаги – реликвии Российского флота” (от гюйса ботика Петра I до флага ордена Октябрьской революции и Краснознаменного легендарного Крейсера Авроры).

Этот же музей с 17:30 на Дворцовой пл. организует концерт “Морская гитара”, где авторы-исполнители и барды исполнят песни на военно-морскую тематику, пройдут мастер-классы “Морская мастерская” (вязание узлов, флажная азбука, конкурсы, викторины, аква-грим, оригами, изготовление моделей кораблей и многое другое) и флешмоб “Андреевский флаг” из гелиевых шаров.

В 19.00 на Дворцовой пл. начнется праздничный концерт “Флоту России – слава!”

“Мы положили в основу сюжета нашей программы военного моряка. Принципиально новым станет видеоконтент, где будет показана реальная жизнь сегодняшних военнослужащих. А на концертах, помимо выступлений творческих коллективов и отдельных исполнителей, будет демонстрироваться уникальный видеоряд”, - рассказал художественный руководитель праздничного концерта на Дворцовой пл., заслуженный работник культуры России Валерий Ткаченко.

В праздничном концерте примут участие популярные артисты и художественные коллективы – Зара, М.Бужор, А.Жалилов, А.Авдеев, А.Петровская, Ансамбль песни и пляски “Гостья”, вокально-инструментальные ансамбли “Челси” и “Стерео Питер”, Балет М-АРТ, Адмиралтейский духовой оркестр Ленинградской военно-морской базы и другие исполнители.

Безопасность превыше всего

Как признался начальник отдела по работе с органами военного управления Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Владимир Хозяинов, день ВМФ – самый любимый, после Нового года, праздник в Санкт-Петербурге, который и строился как морская столица России.

По его словам, обычно в праздничных мероприятиях принимают участие около одного миллиона человек. Поэтому очень важно, чтобы этот день прошел спокойно, без нарушений общественного порядка.

Для того чтобы горожане и гости Северной столицы чувствовали себя спокойно и комфортно, будут работать сотрудники полиции и МЧС, причем их задача – не просто обеспечить порядок, но и сделать так, чтобы не доставить неудобств людям.

Но и сами граждане должны не портить настроение себе и другим отдыхающим. Не проносить на Дворцовую пл. спиртные напитки, петарды и другие опасные предметы. И в целях собственной безопасности не пытаться проникнуть на пляж Петропавловской крепости, откуда будет дан праздничный фейерверк в честь Дня Военно-Морского Флота. Он начнется в 22.30.

Закрыть