Яндекс.Метрика

Российские чиновники могут перейти с Windows на Linux

Президент России Владимир Путин поручил главе Минкомсвязи Николаю Никифорову совместно с Институтом развития интернета (ИРИ) разработать до 1 октября предложения по развитию российского сегмента интернета. В том числе, должна быть рассмотрена возможность использования в муниципалитетах России операционной системы с открытым исходным кодом Linux вместо Windows от компании Microsoft.

Президент России Владимир Путин поручил главе Минкомсвязи Николаю Никифорову совместно с Институтом развития интернета (ИРИ)  разработать до 1 октября предложения по развитию российского сегмента интернета. В том числе, должна быть рассмотрена возможность использования в муниципалитетах России операционной системы с открытым исходным кодом Linux вместо Windows от компании Microsoft, сообщает РБК.

«Мы уже договорились с несколькими губернаторами провести замену на компьютерах в администрациях Windows на разные версии Linux, чтобы посмотреть, как они работают», - сказал глава ИРИ Герман Клименко.

Внедрять новую операционную систему планируют постепенно: в небольших муниципалитетах с числом жителей 10 тыс. - в 2017 году, в средних — до 100 тыс. человек – в 2018 году. 


Закрыть