Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

За петербургскими лесами присмотрит "Большой брат"

Комитет по природопользованию совместно с Дирекцией особо охраняемых природных территорий создаст систему видеомониторинга с автоматическим обнаружением возгорания, которая способна указать координаты пожара.

Комитет по природопользованию совместно с Дирекцией особо охраняемых природных территорий создадут систему видеомониторинга с автоматическим обнаружением возгорания (задымления, огня) на ранних стадиях и определения координат очага.

Об этом стало известно в ходе совещания межведомственной комиссии по обеспечению экологической безопасности при губернаторе Санкт-Петербурга. На этот раз речь шла об экологической безопасности в случае лесных пожаров на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В систему войдет 8 купольных камер высокого разрешения, размещенных на вышках сотовых операторов. Благодаря этому городские леса, расположенные в границах шести участковых лесничествах Курортного лесопарка: Песочинского, Сестрорецкого, Приморского, Комаровского, Молодежного и Кипенского. Будут охвачены видеонаблюдением и все особо охраняемые природные территории Санкт-Петербурга.

Как рассказал председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Валерий Матвеев, завершение конкурсных процедур на проведение работ планируется в начале осени 2015 года.

"Опыт российских регионов, которые серьезно пострадали от пожаров, стал для нас действенным стимулом к поиску и принятию решений, которые помогут избежать серьезных возгораний на территории городских лесов", - заявил Валерий Матвеев.

Всего на территории нашего города находится 14 особо охраняемых природных территорий общей площадью 6004,4 га - это 4,17% от площади Санкт-Петербурга. И все они -  в зоне ответственности Комитета по природопользованию. Поэтому сотрудники охраны ООПТ ежедневно патрулируют и круглосуточно наблюдают за состоянием территорий. Кроме этого, в их обязанности входит пресекать попытки развести костры, в случае открытого огня ликвидация очагов возгорания, а также в случае опасности сообщать об этом противопожарной службе МЧС, СПб ГКУ "Пожарно-спасательный отряд Противопожарной службы Санкт-Петербурга" и СПб ГКУ "Курортный лесопарк". В распоряжении ООПТ есть все необходимое противопожарное снаряжение и инвентарь: порошковые и ранцевые огнетушители, лопаты, топоры, ведра.

А к концу года Комитет по благоустройству создаст информационную противопожарную систему на базе СПб ГКУ "Курортный лесопарк", которая охватит более 1200 кв. км на севере города.

По словам председателя Комитета по природопользованию Валерия Матвеева, к 1 сентября будет разработан регламент взаимодействия при возгорании городских органов исполнительной власти, ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и других организаций с органами исполнительной власти ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Закрыть