Яндекс.Метрика

"Горьковскую" закроют на вход в связи с празднованием "Ураза-Байрам"

В Петербурге будут внесены изменения в режим работы станции метро "Горьковская". Это связано с проведением богослужения в связи с празднованием "Ураза-Байрам" в Соборной мечети. 17 июля с 08:00 до 09:00 мск вход на станцию метро "Горьковская" будет закрыт. Она будет работать только на выход.

В Петербурге будут внесены изменения в режим работы станции метро "Горьковская". Это связано с проведением богослужения в связи с празднованием "Ураза-Байрам" в Соборной мечети. 

В пресс-службе комитета по транспорту Петербурга сообщили, что 17 июля с 08:00 до 09:00 мск вход на станцию метро "Горьковская" будет закрыт. Она будет работать только на выход.

На период с 08:00 до 09:00 мск будет организовано движение автобусов по временному маршруту № 6а "АС Наличная ул." - наб. Макарова, ст. метро "Спортивная", которые будут следовать по Наличной ул., Малому пр. В.О., Гаванской ул., Среднему пр. В обратном направлении: по набережной Макарова, Кадетской и 1-й линиям, Среднему пр., Гаванской ул.,Малому пр., Наличной ул.

Кроме того, на Кронверкском проспекте закрывается движение трамваев с 06:30 до 09:00 мск.

С 06:30 до 10:00 мск движение автобусных маршрутов К-183 и К-223 будет организовано по следующим трассам:

Маршрут № К-183: от конечного пункта "Боткинская ул., д. 1" по действующей трассе до ул. Куйбышева, далее по ул. Куйбышева, Каменноостровскому пр. и далее по действующей трассе до конечного пункта "Морская наб., д. 9, у пл. Европы". В обратном направлении трасса маршрута сохраняется.

Маршрут № К-223: от конечного пункта на пересечении бокового проезда Выборгского шоссе и ул. ЖениЕгоровой по действующей трассе до Каменноостровского пр., далее по Каменноостровскому пр., ул.Куйбышева, проезду вдоль Троицкой пл. до конечного пункта "Троицкая пл.". Обратно: проезд вдольТроицкой пл. - Петровская наб. - Каменноостровский пр

Ураза-байрам – это праздник разговения. Ему предшествует священный месяц Рамадан, который отличается строгим постом и молитвой

Традиция празднования Ураза-байрам берет свое начало с 624 г. н.э., со времен пророка Мухаммеда. Накануне и в день торжества принято делать благие дела, например, пожертвовать нуждающимся часть своих накоплений, попросить прощения и пожелать благословения близким.Торжеству предшествует Рамадан – месяц строгого поста. Он установлен в честь начала ниспослания Мухаммеду Аллахом священной книги мусульман Корана.

На этот праздник в мечети традиционно собираются много верующих. В семь утра начинается молитва, затем – проповедь и основная праздничная молитва.

На праздник приходят семьями, с друзьями и близкими. Из-за того, что не все могут попасть в мечеть, многие находятся на улице.

В прошлом году праздник Ураза-байрам собрал на улицах города почти 50 тыс. человек. Больше всего людей пришло к Соборной мечети у станции метро "Горьковская". Здесь, по данным ГУ МВД РФ по Петербургу, было не менее 42 тыс. мусульман. Большинство из них молились на улице.


Закрыть