Яндекс.Метрика

В Петербурге число мигрантов сократилось на 10%

В этом году сократилось количество мигрантов, въехавших в Санкт-Петербург, и увеличилось число тех, кто решил вернуться на родину.

В этом году сократилось количество мигрантов, въехавших в Санкт-Петербург, и увеличилось число тех, кто решил вернуться на родину. Как сообщила начальник Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева, в целом сегодня в Северной столице насчитывается на 10% меньше иностранных граждан, чем в прошлом году.

"У нас отмечается тенденция к снижению по въезду иностранных граждан и к увеличению по выезду. В этом году были некоторые колебания, но в целом эта тенденция сохраняется. Если даже брать аэропорт "Пулково", то там на 18% количество прибывших иностранных граждан сократилось", - отметила она.

Всего, по данным управления, в этом году было поставлено на миграционный учет 804 846 иностранных граждан. В основном они прибыли из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Украины и Молдовы в поисках работы. В этом году в России были изменены правила получения разрешения на работу, теперь иностранцу необходимо оформить патент. С начала этого года УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти было оформлено более 143 тыс патентов. Большинство иностранцев ищут работу в строительстве, в этой сфере занято 21% прибывших иностранцев, 7,3% работают в сфере оптовой и розничной торговле и ремонте автотранспорта, 11,3%  - в обрабатывающем производстве, 3% - гостиничное дело и общественное питание, 6,2% - сельское и лесное хозяйство, рыболовство. 

Между тем, как отметила Дунаева, далеко не все иностранцы получают необходимые для трудовой деятельности документы. Некоторые петербургские работодатели также предпочитают брать на работу людей без оформления, в результате ряды нелегальных мигрантов пополняются.

"Количество нелегалов не увеличилось, так как сейчас ведется работа по закрытию въезда, и огромному количеству иностранных граждан въезд на территорию России уже закрыт. Это система работает четко, и люди в страну просто не попадают. Те изменения в законодательстве, которые были проведены, хорошо работают и дают эффект. Через год эти позитивные явления будут укрепляться. Но многое зависит и от обычных граждан. Если мы будем равнодушно относиться к тому, что рядом с нами проживает некая группа граждан, которая непонятно на каком основании находится на территории России, если мы будем принимать на работу или для своих личных нужд покопать что-то на участке человека без документов, мы никогда не уйдем от нелегального сектора. Спрос рождает предложение", - заключила Дунаева. 

Закрыть