Яндекс.Метрика

Еще один малыш погиб в Петербурге, выпав из окна на Тореза

В Петербурге из окна дома на проспекте Тореза выпал мальчик. По предварительной информации, 5-летний ребенок навалился на москитную сетку в открытом окне. Конструкция не выдержала веса малыша.

В Петербурге из окна дома на проспекте Тореза выпал мальчик. По предварительной информации, 5-летний ребенок навалился на москитную сетку в открытом окне. Конструкция не выдержала веса малыша.

В пресс-службе СК РФ по Петербургу сообщили, что трагедия произошла вечером 8 июля в доме № 32. Мальчик выпал из кона квартиры на третьем этаже.

Ребенок скончался в больнице. Сообщается, что причина смерти – телесные повреждения, характерные для падения с высоты. Процессуальное решение будет принято по итогам доследственной проверки, организованной по факту смерти мальчика. 

С наступлением летнего сезона в Петербурге участились случаи падения детей из окном. В большинстве случаев происшествия заканчиваются смертью детей.

2 июля 16-летний школьник выпал из окна дома на Авангардной улице. Он пришел в гости к бабушке и чуть не погиб. Он выпал с балкона. 

Он был госпитализирован с кататравмой, закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением  головного мозга, закрытой травмой груди, живота, закрытым переломом костей таза.

Состояние подростка оценивается как тяжелое. Старшеклассник растет в благополучной семье и никогда не привлекал внимания правоохранителей.

27 июня из окна дома на Лиговском проспекте выпал 11-летний мальчик. Он прислонился спиной к москитной сетке и рухнул вниз. Подросток погиб. Ребенок не жил в этой квартир этой квартире, а пришел туда в гости.

21 июня на Балтийской улице из окна выпал 4-летний мальчик. Его оставили в гостях у бабушки. Мальчик залез на подоконник, пока родственница спала. Он облокотился на москитную сетку. Мальчик в больнице.

6 июня тяжелые травмы получила 5-летняя девочка. Она выпала из окна дома на улице Пограничника Гарькавого. Ребенок упал со второго этажа.

Девочка была госпитализирована с открытой черепно-мозговой травмой. У нее ушиб головного мозга, а также закрытые травмы груди и живота.  Семья на хорошем счету. родители не состоят на учете социальных служб, оба родителя  работают. 

31 мая на улице Харченко 4-летняя девочка упала из окна на четвертом этаже. Ребенка госпитализировали в тяжелом состоянии.

У девочки диагностировали черепно-мозговую травму, ушибы и разрыв селезенки. Мать девочки рассказала, что когда она отошла на кухню, ребенок открыл окно и выпал.

Отметим, в аппарате уполномоченного по правам ребенка уверены: взаимосвязи между трагедиями и благополучием семьи нет, причина – в невнимательности родителей. "Каждый год информагентства проводят пресс-конференции, посвященные несчастным случаям с детьми. Прокуратура, ГИБДД, Следственный комитет – мы собираемся, говорим об этих трагедиях, обсуждаем причины, перечисляем способы, как уберечь ребенка, а неумолимые цифры статистики свидетельствуют, что эффекта от таких разговоров нет", – сказала ранее уполномоченный по правам Светлана Агапитова. По мнению детского омбудсмена, единственный способ изменить печальную статистику – донести информацию о мерах безопасности до каждого гражданина.

"Главное, чтобы это было массово и регулярно. Только действуя на уровне пропаганды, можно воспитать отношение к мерам предосторожности на уровне рефлекса", – подчеркнула уполномоченный.

Как правило, от невнимательности родителей страдают энергичные, любопытные дети, которые, не осознавая опасность, желают узнать, что происходит за окном. Поэтому в аппарате детского омбудсмена просят помнить о самых простых правилах. Прежде всего нужно объяснить ребенку, что подоконник не место для игр, установить специальные защелки на москитные сетки, а лучше оборудовать окна дополнительной защитой, чтобы дети не могли открыть их, и главное – никогда не оставлять ребенка без присмотра и не терять бдительности.

Случаев падения детей из окон с каждым годом становится все больше. Так, в 2013 г. в Петербурге зарегистрировали 19 подобных происшествий, восемь из них закончились трагедией. В прошлом году из окон квартир выпал 31 ребенок, при этом девять погибли.

Закрыть