Яндекс.Метрика

На Турухтанном таможенном посту нашли 21 контейнер с санкционным мясом и шпиком

Запрещенные ко ввозу в Россию свинина и шпик обнаружены Балтийской таможней. Санкционные продукты мимикрировали под товары химической промышленности.

Запрещенные ко ввозу в Россию свинина и шпик обнаружены Балтийской таможней. Санкционные продукты мимикрировали под товары химической промышленности.

Во всяком случае, именно под таким названием они фигурируют в товаросопроводительных документах. на деле же в 21 контейнере, прибывшем на Турухтанный таможенный пост, оказались более 243 тонн замороженного хребтового свиного шпика из Германии и более 36 тонн свиной лопатки из Бельгии.

Кроме того, под видом химических товаров, в контейнерах пытались провезти 45 тонн ткани, 36 тонн кофе, 19 тонн кишечного сырья и 18 тонн конфет.

"Товар «свиная лопатка» подпадает под действие Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. №560 и запрещен к ввозу на территорию нашей страны, а товар «свиной шпик», ввозимый из данных стран, приостановлен к ввозу на территорию нашей страны решением Роспотребнадзора", - напомнили в Северо-Западном таможенном управлении.

Балтийской таможней устанавливаются лица, причастные к организации подобной схемы незаконного ввоза продуктов под видом товаров прикрытия.

Напомним, в начале июня государственные инспекторы Балтийской таможни не пустили в Петербург партию с запрещенным к ввозу шпиком. В документах, которые сопровождали продукцию, было указано “неопасная химия”. Груз поступил из порта Роттердама в контейнере на теплоходе NJORD.

В контейнере находится шпик общим весом более 25 т. На полу контейнера с запрещенной продукцией была обнаружена этикетка с маркировкой польского предприятия PL 30234201 WE. В соответствии с действующим законодательством РФ ввоз указанной продукции был запрещен. 

В апреле на Балтийской таможне также пресекли попытку контрабанды "санкционного" свиного шпика из Евросоюза. Запрещенный товар прибыл в порт Санкт-Петербург под видом очистителя. Продукция поступила из Гамбурга в рефрижераторном контейнере на теплоходе "Evolution".

Таможенники и специалисты Россельхознадзора вместе осмотрели груз и установили, что в контейнере находится свиной шпик общим весом около 15 тонн, отгруженный немецким предприятием "R. Thomsen – EG Tiefkühl- u. Lagerhaus GmbH & Co. KG".

Закрыть