Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

"Зенит": кто пришел и кто уйдет перед стартом сезона

Новый сезон еще не начался, а "Зенит" уже успел провести первый контрольный матч, поприветствовать новичков и попрощаться с легендами клуба. Одна из самых громких новостей – это уход из "Зенита" полузащитника Анатолия Тимощука и нападающего Андрея Аршавина. В последний день июня у обоих футболистов истекли сроки действия контрактов. Продлевать соглашения с игроками в "Зените" так и не решились.

Новый сезон еще не начался, а "Зенит" уже успел провести первый контрольный матч, поприветствовать новичков и попрощаться с легендами клуба.

Одна из самых громких новостей – это уход из "Зенита" полузащитника Анатолия Тимощука и нападающего Андрея Аршавина.

"Ждем в новом качестве"

В последний день июня у обоих футболистов истекли сроки действия контрактов. Продлевать соглашения с игроками в "Зените" так и не решились.

"Зенит" благодарит Андрея и Анатолия за годы, проведенные в клубе, – поблагодарили футболистов в клубе. – У каждого, кому небезразличны сине-бело-голубые цвета, с их именами связаны десятки приятных воспоминаний и сильнейших эмоций".

При этом в "Зените" отметили, что и Аршавин, и Тимощук получили предложения о работе в системе клуба. Выбор остается за футболистами.

"Надеемся, что в ближайшее время они определятся с развитием своей карьеры, но в любом случае, даже если они примут решение продолжить играть в других командах, мы всегда будем рады их возвращению в "Зенит" в новом качестве. Наши двери в любой день открыты для вас, вы навсегда – огромная часть нашей общей истории!" – подчеркнули в команде.

Неоднозначный Кержаков

К сожалению, не так понятна ситуация, сложившаяся с другим знаковым для петербургского футбола игроком, – нападающим Александром Кержаковым. После выхода команды из отпуска главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш заявил, что больше не рассчитывает на Кержакова, то есть тот может не собираться на тренировочный сбор в Австрию. Сам форвард заявил, что для него такое решение стало неожиданностью, однако по‑философски рассудил: решение тренера – закон, оспаривать или критиковать его нет смысла.

Между тем в СМИ появилась информация о клубах, которые хотели бы заполучить Кержакова. Форварду всего 32 года, и он сможет провести еще несколько лет на высоком уровне, полагают футбольные эксперты. Одним из главных претендентов на нападающего считается московский "Локомотив", при этом не исключен вариант с годичной арендой.

Гарай перейдет в "Арсенал"?

Впрочем, баланс футболистов в "Зените" так или иначе пока соблюдается. К команде уже присоединился форвард Артем Дзюба – он перешел в стан сине-бело-голубых из московского "Спартака" (на правах свободного агента) и уже успел пройти медосмотр в Петербурге. Кроме того, клуб из Северной столицы усилил полузащитник Артур Юсупов. Он не только прошел медосмотр, но и дебютировал в составе "Зенита" в товарищеском матче против "Тосно", прошедшем в Петербурге (встреча завершилась со счетом 1:1).

В настоящий момент вопрос в том, насколько долго "Зениту" удастся сохранить этот баланс. Судя по всему, свершившиеся трансферы – не единственные в этом межсезонье. До сих пор остается невыясненной ситуация с полузащитником Акселем Витселем, которого активно сватают то в "Милан", то в "Ювентус", а также с защитником Эсекиэлем Гараем. По информации СМИ, аргентинца очень хотят видеть в своем составе несколько топовых клубов, в том числе "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед".

Закрыть