Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики": узнайте ответ на задачу "Чёрный рейтинг"

ОТВЕТ на задачу "Чёрный рейтинг" от 23 июня 2015г.: О2 (кислород). Вещество разрешено к употреблению Минздравом и Минспорта.

ОТВЕТ на задачу "Чёрный рейтинг" от 23 июня 2015г.: О2 (кислород). Вещество не запрещено к употреблению Минздравом и Минспорта. 

ПОДРОБНОСТИ: кислород вырабатывают на свету зелёные листья подавляющего большинства растений Земли; это явление носит название фотосинтеза. Человек, едва показавшись на свет и вдохнув впервые кислород воздуха, уже никогда не может от него отказаться. А главное, кислород необходим для процесса горения.

В задаче речь идёт о калорийности или теплотворной способности чёрного пороха (чёрный дракон) и качественного угля (антрацита). Из школьного курса физики известно, что при сжигании 1кг антрацита выделяется 30 000 кДж энергии, а при сжигании 1кг чёрного пороха всего 3 000 кДж, то есть в десять раз меньше (на порядок). Однако следует учесть, что уголь при сгорании заимствует из окружающего пространства кислород (допинг), без которого горение невозможно; сам кислород не горит. Поэтому относя выделяемую энергию к массе угля, следует включить в него также и массу потребляемого кислорода.

Эта добавочная масса для угля оказывается в 2,2 раза большей, чем масса самого топлива. Следовательно, реальный показатель удельной теплоёмкости для чистого угля должен быть как минимум в два раза меньше. Чёрный порох при сгорании потребляет свой собственный кислород, горит без доступа воздуха. На этом его свойстве, между прочим, основано действие Бикфордова шнура, который горит и под водой. Но, тем не менее, удельная теплоёмкость его всё - равно меньше, чем у антрацита. Очевидно, что топить печи порохом было бы невыгодно, так как он даст значительно меньше тепла. Однако возник парадокс: если порох заключает в себе столь умеренное количество энергии, то чем можно объяснить его страшное разрушительное действие, его исключительную силу?

Единственно лишь быстротой сгорания, то есть тем, что сравнительно небольшое количество энергии выделяется в ничтожно малый промежуток времени. Сгорая в сотую долю секунды в небольшой зарядной камере, порох образует сразу много газов, которые мгновенно высвобождаясь, напирают на орудийный снаряд с давлением до 4 тысяч атмосфер, разгоняя его в канале ствола до огромной скорости. Здесь Брюс Ли совершенно точно отдыхает. Кстати, чёрный порох изобрели в Китае, поэтому он также имеет азиатские корни. 

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Чёрный рейтинг" от 23 июня 2015 года: итак, победителей нет. 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Олег Егоров (1000 баллов). Он назвал кислород, но не смог соединить все звенья логической цепи; без доказательств ответ расценивается как угадывание, что неприемлемо по правилам Дела логики. И семья Шевченко (50 баллов). Им – Комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть