Яндекс.Метрика

Ученые нашли «ахиллесову пяту» у вируса MERS

Ученые вплотную подобрались к созданию вакцины против смертельного вируса MERS. Им удалось найти молекулу, которая контролирует фермент, отвечающий за деление коронавируса.

Ученые вплотную подобрались к созданию вакцины против смертельного вируса MERS. Им удалось найти молекулу, которая контролирует фермент, отвечающий за деление коронавируса.

Результаты исследования опубликованы в The Journal of Biological Chemistry. Эксперты полагают, что данное открытие говорит о наличии «ахиллесовой пяты» у вируса.

При увеличении концентрации данной молекулы активность вируса подавляется. Наоборот, при снижении концентрации молекулы, активность вируса увеличивается. 

Это наблюдение, как говорят ученые, может помочь в разработке вакцины от коронавируса.

Болезнь официально называется ближневосточным респираторным синдромом (Middle East Respiratory Syndrome, MERS). Впервые болезнь была выявлена в Саудовской Аравии в 2012 году.

Периодически болезнь проявлялась в разных странах, но подобной эпидемии пока не достигала.

Особенность заболевания, которое уже назвали "новой Эболой", в том, что на первых этапах не имеет ярких симптомов. У людей поднимается температура, появляется кашель, но они проходят.

Но болезнь не отступает и приводит к возникновения пневмонии в крайне тяжелой форме. Именно от нее и умирают люди.

Вакцины от вируса нет. Врачи также пока не имеют понятия, как лечить болезнь.

Ранее считалось, что вирус атакует только тех, у кого ослаблен иммунитет. Поэтому считалось, что инфекция нападает только на людей в пожилом возрасте, а также тех, кто страдает серьезным заболеванием.

Полагалось, что дети не подвержены инфекции, но  недавно был выявлен факт заражения ребенка. 

Напомним, что заболевание ранее поражало только летучих мышей. Ученые не могли понять, в какой момент инфекция стала передаваться человеку. Недавно они обнаружили мутацию в вирусе, которая "научила" болезнь заражать людей.

От эпидемии этого вируса сейчас страдают жители Южной Кореи. Погибло 27 человек. 170 заражены.


Закрыть