Яндекс.Метрика

Компания "Плаза Лотус Групп" "не уведомлена" о решении передать Конюшенное ведомство городу

Инвестор "Плаза Лотус Групп", занимающийся работами на Конюшенном ведомстве, не уведомлен об официальной позиции по передаче объекта в казну городу. Как сообщили "ПД" в компании, "Совет по сохранению культурного наследия носит рекомендательный характер". В "Плаза Лотус Групп" отметили, что на работы на территории Конюшенного ведомства компания затратила 1 млрд рублей.

Инвестор "Плаза Лотус Групп", занимающийся работами на Конюшенном ведомстве, не уведомлен об официальной позиции по передаче объекта в казну городу. Как сообщили "ПД" в компании, "Совет по сохранению культурного наследия носит рекомендательный характер".

В "Плаза Лотус Групп" отметили, что на работы на территории Конюшенного ведомства компания затратила 1 млрд рублей. Причем половина из этой суммы - не физические работы, а разработка проекта и т.д. Были проведены работы по установке временной кровле и укреплению фундамента.

Напомним, сегодня вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в рамках заседания Совета по сохранению культурного наследия заявил, что здание Конюшенного ведомства будет передано городу. Он подчеркнул,что это решение принято губернатором Северной столицы Георгием Полтавченко.

"Конюшенное ведомство возвращается в казну города. Сейчас ведутся переговоры о механизмах возвращения и выплаты компенсации", - отметил Игорь Албин.

Вице-губернатор подчеркнул, что учитывая историческую и культурную ценность, объект не может быть перепрофилирован. Вопрос о его приспособлении и использовании будет обсуждаться уже после передачи совместно членами Совета по сохранению культурного наследия.

В феврале на заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга было признано предложение инвестора, компании "Плаза Лотус Групп", в части использования Императорских конюшен под апарт-отель, не отвечающими целям сохранения объекта культурного наследия. 

Как отметил тогда генеральный директор "Плаза Лотус Групп" Сергей Русаков, инвестор будет искать совместно с городом возможные пути преобразования Конюшенного ведомства. В компании сказали, что не хотят отказываться от проекта.

Закрыть