Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург покоряет Арктику

На Петербургском Международном экономическом форуме павильон Северной столицы был посвящен Арктике. В соответствии с главной темой был оформлена и экспозиционно-деловая зона, центральный зал которой представлял собор нос и палубу мощного ледокола. Таким образом, Петербург сделал акцент на развитии арктической зоны РФ и роли нашего города в освоении арктического шельфа.

На Петербургском Международном экономическом форуме павильон Северной столицы был посвящен Арктике. В соответствии с главной темой был оформлена и экспозиционно-деловая зона, центральный зал которой представлял собор нос и палубу мощного ледокола. Таким образом, Петербург сделал акцент на развитии арктической зоны РФ и роли нашего города в освоении арктического шельфа. Этой же проблеме была посвящена и панельная дискуссия "Арктика - новое экономическое пространство".

Участники сессии обсудили вопросы международного сотрудничества в Арктике, раскрытия возможностей данной территории, а также роль приарктических регионов, их промышленного, научного, инновационно-технологического потенциала.

По словам модератора встречи, главного экономиста Renaissance Capital Чарльза Робертсона, Арктика сегодня представляет стратегический интерес для любой страны мира. Запасы нефти оцениваются здесь в 10 трлн долларов. И у России, по его мнению, есть отличные возможности для освоения этого пространства. Тем более что уже в недалеком будущем спрос на углеводороды за счет стремительно развивающихся экономик Китая и Индии опять возрастет. «Но сможет ли тогда Россия удовлетворить эти потребности?» - бросил он вызов представителям РФ.

«Арктика для России – стратегический приоритет, и нет иного выхода, как быть лидером в освоении этой территории», - ответил эксперту заместитель министра экономического развития Александр Трегубский. Он рассказал, что в последнее время для выполнения этой задачи сделано немало. Однако одному государству справиться с решением этого вопроса будет непросто. «Успех зависит от поддержки бизнеса, науки и коренных малочисленных народов Севера», - сказал он.

По мнению президента Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Артура Чилингарова, который ещё в советские времена занимался вопросами развития полярных территорий, Россия способна осваивать арктический шельф самостоятельно. Однако если в этот процесс включатся западные партнёры, это будет выгодно обеим сторонам. «Тенденция на интеграцию, на объединение усилий - это общемировой тренд», - сказал он.

Сделано в Петербурге

О роли нашего города в освоении арктических территорий и о том, что делается для выполнения этой задачи, рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

Отметив, что освоение Арктики - одно из приоритетных направлений Стратегии развития Санкт-Петербурга до 2030 г., он напомнил, что именно на берегах Невы в 1959 г. на Адмиралтейских верфях был построен и спущен на воду первый в мире атомный ледокол «Ленин». А примерно два месяца назад на этих же верфях и на этом же стапеле был заложен новый дизель-электрический ледокол «Илья Муромец», предназначенный для военно-морского флота.

«В качестве подтверждения серьезности наших намерений могу привести такой пример: портфель заказов Балтийского завода в части освоения Арктики составляет более 100 млрд рублей. Там сейчас строится два ледокола «Арктика» и «Сибирь», причем, проект «Арктики» также был разработан петербургскими специалистами, а именно ЦКБ «Айсберг». Кроме того, на Балтийском заводе по заказу концерна Росэнергоатом строится первая в мире плавучая атомная электростанция», - сказал вице-губернатор.

Полярная держава

Тема освоения Арктики неоднократно звучала и в других дискуссиях. Особенно подчеркивалась важность добычи углеводородов, от которых зависит экономическое развитие всех без исключения стран, а также значение Северного морского пути, который, связав Европу и Азию, позволит осуществить давнюю мечту человечества.

О том, что Петербург должен стать научно-производственным плацдармом для покорения Арктики, считает и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Именно он внес предложение создать в городе арктический кластер.

«Под арктическим кластером понимается объединение ресурсов правительств, научного и делового сообщества приарктических стран на взаимовыгодных условиях в целях освоения данного региона», – говорится в Стратегии развития Санкт-Петербурга до 2030 г.

Как подчеркнул советник президента РФ, ответственный секретарь Организационного комитета ПМЭФ-2015 Антон Кобяков, тема Арктики и ее возможностей, впервые раскрытая так глубоко именно на этом форуме, очень важна и актуальна.

А Артур Чилингаров, отметив, что ему понравилась оформление петербургского павильона в арктическом стиле, пожелал Петербургу «более активно заниматься теми планами, которые есть в построении и обозначении города как морской и полярной державы».


Закрыть