Яндекс.Метрика

Сотрудничество между Петербургом и Челябинской областью принято на ПМЭФ

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в ходе Петербургского международного экономического форума встретился в рабочем режиме с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в ходе Петербургского международного экономического форума встретился в рабочем режиме с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Об этом сообщили в Администрации Петербурга.

Как подчеркнули главы Петербурга и Челябинской области, Санкт-Петербург и Челябинская область являются крупнейшими промышленными центрами нашей страны, кроме того, они обладают устоявшимися партнерскими связями.

Георгий Полтавченко отметил, что трамвайные вагоны в Петербург поставляет Усть-Катавский вагоностроительный завод. Предприятия автомобильного и судостроительного кластеров северной столицы используют в производстве продукцию Магнитогорского металлургического комбината и других уральских заводов. Георгий Полтавченко считает, что сегодня нужно активнее налаживать контакты с научными организациями, кроме того, необходимо шире использовать потенциал  регионов для выполнения задач по импортозамещению. Уральские производители были приглашены к участию в работе Центра импортозамещения, который откроется в Петербурге осенью этого года. Кроме того, губернатор Петербурга предложил активнее развивать сотрудничество в области фармацевтики и производства медицинского оборудования. Как отметил Георгий Полтавченко, продукция медицинского назначения, которая сегодня производится в Петербурге, не уступает зарубежным аналогам, а в некоторых случаях и превосходит их. В числе перспективных направлений сотрудничества – развитие внутреннего туризма.

После проведения беседы Георгий Полтавченко и Борис Дубровский подписали План мероприятий (на 2015-2017 годы) по реализации Соглашения о сотрудничестве.

Соглашение между Правительством Санкт-Петербурга и Челябинской областью о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве было подписано 21 июня 2013 года.

Закрыть