Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

ПМЭФ-2015: Петербург представляет свои проекты

В этом году Петербург представил на Петербургском международном экономическом форуме несколько городских проектов, в частности проект пешеходного моста в створе Яхтенной к Чемпионату миру-2018 и конгрессно-выставочного центра "Дружба" в Красносельском районе, создание зоны со специальным режимом хозяйственной деятельности в аэропорту Пулково и Ленфильм-парк.

В этом году Петербург представил на Петербургском международном экономическом форуме несколько городских проектов, в частности проект пешеходного моста в створе Яхтенной к Чемпионату миру-2018 и конгрессно-выставочного центра "Дружба" в Красносельском районе, создание зоны со специальным режимом  хозяйственной деятельности в аэропорту Пулково и Ленфильм-парк.

Создание Ленфильм-парка предполагает инвестиции в размере 4,145 млрд рублей, без учета инженерии и подключений, так как участок еще не выбран. Проект предполагает создание целого кинематографического города, где не только будут снимать филмы, но и создадут инфраструктуру для туристов - рестораны, музейные лавки, парковую зону и т.д. Также здесь появится медиа-центр для компаний телерадиовещания. Вводить его будут поэтапно. Срок окупаемости - девять лет.

Как отметил генеральный директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин, проект разработан пока без привязки к месту. "Мы смотрим на то, какие инвестиционные проекты сейчас реализуются в городе. Например, если переедут "Адмиралтейские верфи", то освободится остров или, например, боткинские бараки", - заявил Эдуард Пичугин. Предполагается, что Ленфильм-парк будут посещать около 1 млн туристов в год. Председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк отметила, что возможные участки для размещения будут подобраны к следующему инвестсовету.

Преобразование Пулково подразумевает создание на территории аэропорта экономически-торгового и делового центра. Здесь планируется создать бизнес-офисы, экспозиционную зону, где российские и зарубежные компании смогут презентовать свою продукцию, гостиницы, рестораны. Для размещения компаний будут предусмотрены льготы, упор предполагается сделать на наукоемкие компании и малый и средний бизнес. Иностранцы смогут останаливаться здесь в безвизовом режиме в течение 72 часов.

"Таким образом решать деловые вопросы можно будет не покидая Пулково", - говорит Ирина Бабюк. Общая площадь планируемой застройки 45 тыс. кв м, из них 28 тыс. - новое строительство, а остальная часть - реконструкция. Предполагаемый объем инвестиций - 163 млн евро. Реализовать проект планируется до 2020 г.

Пересмотрен проект и пешеходного моста в створе Яхтенной - теперь его строительство рассматривается не как отдельный проект и просто переправа, а как комплексное освоение территорий, со строительством сопутствующей инфраструктуры. Здесь появятся фан-зона, международный футбольный центр, музей спорта, яхт-клуб. Изначально предполагалось, что торговые площади будут располагаться по всему периметру моста, но этот вариант сочли нецелесообразным и торговую функцию решено было сократить до 4 тыс. кв. м.

"Мы понимаем, что окупить мост как таковой сложно, поэтому развитие прилегающих территорий - это возможность отбить инвестиции" , - прокомментировала Ирина Бабюк.

Общая площадь участка - 3,5 га. Инвестор - Spicer Oppenheim, английская компания-девелопер жилой и коммерческой недвижимости. Длина моста - 940 м. Объем инвестиций - 95 млн евро. Предполагается, что проект окупится в течение десяти лет. Как отметил Георгий Полтавченко, долгожданный мост с створе Яхтенной позволит улучшить доступность строящегося стадиона и станет достопримечательностью Санкт-Петербурга. Мост станет не просто пешеходным, но и будет доступен для велосипедных прогулок - с учетом того, что протяженность переправы почти 1 км, он придется по душе велосипедистам.

Полностью переработан проект конгрессно-выставочного центра "Дружба". Проект теперь планируется реализовать в восемь этапов. Первый - строительство основного павильона на 150 тыс кв. м и двух отдельно стоящих башен с гостиницей и бизнес-центром. Новый проект также предполагает создание зеленой зоны,чего не было раньше. Инвестор - китайская компания "Хуа Бао". Строительство планируется начать через два года, но земельный участок, где планируется возвести центр, еще нужно рекультивировать.

Также презентованы проекты порта "Бронка", федерального испытательного центра электротехнического оборудования, центра протонно-лучевой терапии.

Закрыть