Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ВРАГ ПРОСВЕЩЕНИЯ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: книжный червь, всегда предпочитающий максимальное пребывание в жизненно необходимой ему среде, бесцеремонно прогрыз две книги стандартного формата, стоящие на книжной полке.

Книжный червь, всегда предпочитающий максимум пребывания в жизненно необходимой ему среде, бесцеремонно прогрыз две книги стандартного формата, стоящие на книжной полке в обычном порядке. Этот "враг просвещения" появился с края корешка и начал свой гнусный путь от начальной страницы первой книги и завершил его на последней странице второй книги, двигаясь равномерно и без передышки.

К этому следует добавить: обе книги были увесистыми, ибо имели твёрдые обложки и большое количество страниц. Зазоры
между листами и книгами были ничтожны, ими можно пренебречь.  Червь был реальным насекомым, процесс происходил наяву и червь двигался только по прямой линии.  Всю дополнительную информацию по теме не возбраняется черпать из Интернета и других источников.

ВОПРОС: какой длины ход c точностью до 1 мм прогрыз книжный червь? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях! 

ОТВЕТ на задачу "Страничка во "ВКонтакте" от 09 июня 2015г.: владельцем странички в социальной сети "ВКонтакте" являлась дочь этого человека.

ПОДРОБНОСТИ: ключом к разгадке является фраза из текста: "У меня нет ни сыновей, ни братьев, но отец изображённой на аватаре персоны – сын моего отца". Сыном является этот человек, рассматривающий страничку. Ведь если у человека нет братьев, то он сам лично и является сыном своего отца.  Далее, у этого человека не было сыновей, значит, это дочери, ведь дети точно были, согласно условиям задачи. На аватаре странички была размещена фотография одной из них. Снимки других дочерей вместе с этим человеком, их родным отцом, были размещены в разделе: "Мои фотографии", включая и дочь, владеющую страничкой.

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ по задаче "Страничка во "ВКонтакте" от 09 июня 2015г.: итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛИ:  Олег Егоров, Анна Давыдова, Ольга Сергеева.  Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 500 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!  ВЕРСИИ  В  ОТВЕТАХ:  семья Шевченко (40 баллов), Мария Граубиц (10 баллов).  Всем – Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! Лучшие задачи Дела – ещё впереди.

С уважением, Олег Рябинин

Закрыть