Яндекс.Метрика

У Заячьего острова проходит зрелищная регата «Золотые весла Петербурга»

В акватории Кронверкского пролива вдоль Петропавловской крепости, между Иоанновским и Кронверкским мостами, стартует международная регата «Золотые весла Санкт-Петербурга». Соревнование станет крупнейшим и самым зрелищным турниром по гребному спорту в России.

В  акватории Кронверкского пролива вдоль Петропавловской крепости, между Иоанновским и Кронверкским мостами, стартует международная регата «Золотые весла Санкт-Петербурга». Соревнование станет крупнейшим и самым зрелищным турниром по гребному спорту в России.

В соревнованиях, которые пройдут сегодня, примут участие более  450 спортсменов в 112 экипажах из Хорватии, Томска, Нижнего Новгорода, Ростова, Липецка, Москвы, Саратова, Астрахани, Новгорода, Пскова, Петербурга. Команды разыграют комплекты наград на дистанции 200 метров.

Регата «Золотые весла Санкт-Петербурга» проводится в городе более 40 лет. С 1968 года она проводилась в исторической части города, представляя собой массовые женские и мужские соревнования в гонках на байдарках, каноэ и академических лодках.

Сегодня в основной части регаты примут участие следующие классы судов: одиночки, двойки парные и распашные, четверки и восьмерки, состязания которых пройдут по олимпийской системе в четыре этапа.

В дополнительной программе принимают участие спортсмены разных возрастных категорий, начиная со школьников и заканчивая выдающимися спортсменами прошлых лет.

Особую зрелищность мероприятию придают соревнования экипажей в классах «Морские Ялы», «Викинги», «Драконы», «Гички» с участием не только профессионалов, но и любителей.

В 10:00 мск начнется отборочная часть соревнований в разных классах лодок. В 13:00 мск состоится церемония открытия. На 14:30 мск запланирован старт финальных заездов, а в 16:30 мск – торжественная церемония награждения.

На сайте «Английского гребного клуба» сообщается, что в рамках регаты 12-14 июняа на территории Петропавловской крепости во второй раз пройдёт Петербургский Кулинарный фестиваль «Национальная кухня – ключ к дружбе народов».

Это большой городской межнациональный праздник, во время которого в специально оборудованных для приготовления пищи павильонах-шатрах лучшие национальные повара Петербурга будут готовить знаменитые блюда своих родных регионов.

Посетители фестиваля, не выезжая за пределы Петербурга, смогут ознакомиться с настоящими, легендарными блюдами национальных кухонь. Вниманию гостей и участников будут предложены кулинарные конкурсы, мастер-классы. А на отдельной сцене в режиме нон-стоп будут проходить выступления национальных творческих коллективов.

Для маленьких гостей мероприятия будет возведен детский городок с аниматорами и клоунами. Праздник пройдет в сопровождении музыкальных ансамблей Петербурга.

Закрыть