Яндекс.Метрика

Валентина Кузнецова: социальные службы Петербурга – большой дружный коллектив единомышленников

8 июня Россия отмечает День социального работника. В этому году празднику исполняется 15 лет. О своей работе рассказала директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Центр социальной помощи семье и детям Василеостровского района", депутат муниципального совета округа Морской, член партии "Единая Россия" Валентина Федоровна Кузнецова.

8 июня Россия отмечает День социального работника. В этому году празднику исполняется 15 лет. Благодаря труду социальных работников люди обретают опору в жизни и надежду на лучшее. О своей работе рассказала директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Центр социальной помощи семье и детям Василеостровского района", депутат муниципального совета округа Морской, член партии "Единая Россия" Валентина Федоровна Кузнецова.

"Петербургский дневник": Валентина Федоровна, почему вы выбрали профессию социального работника?

Валентина Кузнецова: Скорее, профессия выбрала меня. Я просто не представляю себя вне помощи людям. Всю свою жизнь я так или иначе была связана с социальной сферой: работала воспитателем в детском саду, заведующей в детской библиотеке. С 1998 г. являюсь депутатом муниципального совета округ Морской, веду направление по социальной работе. В депутаты меня выдвинули общественные организации округа. С 2012 г. работаю в должности директора Центра социальной помощи семье и детям Василеостровского района.

Социальное учреждение – это зеркало, лакмусовая бумажка общества. Чтобы ни происходило вокруг нас, обязательно отражается на  наших подопечных. Работа очень ответственная, не каждый может работать в социальной службе. Тот, кто приходит на нее осознанно, трудится на совесть, с открытым сердцем. Другие же не задерживаются надолго. Остаются самые крепкие, закаленные, милосердные. 

Есть ясное понимание того, что от нас зависит многое. Как мы будем работать с нашими воспитанниками, так они будут работать в дальнейшем в обществе. Мы воспитываем подрастающее поколение, которое будет определять будущее нашей страны.

"Петербургский дневник": Какие задачи стоят перед вашим коллективом, и какие услуги оказывает ваш центр?

Валентина Кузнецова: Наше учреждение с 2008 г. существует как отдельная самостоятельная организация. В этом году нам исполнилось 7 лет. Основное направление работы центра – улучшение социального благополучия семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Больше акцент делается на работу с детьми.

В нашем учреждении 10 структурных подразделений, каждое из которых имеет определенную специализацию. У нас четыре отделения дневного пребывания несовершеннолетних, где мы организовываем питание, досуг, проводим различные мероприятия. Дети выполняют домашние школьные задания под руководством специалистов, участвуют в развивающих массовых мероприятиях. Организуются экскурсии в музеи города, посещения театров, исторических и культурных достопримечательностей. Специалисты корректируют межличностные, внутрисемейные отношения, стремятся гармонизировать отношения в социальном окружении ребенка. В январе прошлого года на базе этого отделения открылась служба сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то есть выпускников сиротских учреждений. Их мы сопровождаем в возрасте от 18 до 23 лет. Если требуется, то и дальше. 

Есть отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, включающее службу социального сопровождения ВИЧ-инфицированных женщин с детьми и лиц, находящихся на наркологическом учете. Также есть отделение психолого-педагогической помощи, включающее службу экстренной психологической помощи по телефону, куда в любое время может позвонить подросток. В год мы обслуживаем около 8 тыс. граждан Василеостровского района, из них примерно 7 тыс. – несовершеннолетние.

Хочу сказать, что мы очень гордимся своими воспитанниками. Они участвуют не только в районных, но и в городских мероприятиях, очень часто завоевывают кубки и медали на различных соревнованиях, конкурсах.

"Петербургский дневник": Есть ли какой-то секрет успеха вашей работы?

Валентина Кузнецова: Эффективность работы заключается исключительно в комплексном подходе. Мы работаем не только с подростком, но и со всем его социальным окружением. Это и его семья, школа, здравоохранение, наркологический кабинет и так далее, то есть все виды профилактики, которые соприкасаются с конкретным ребенком. 

"Петербургский дневник": Вы достаточно долго и плодотворно работаете в социальной сфере. В этом году исполняется 15 лет социальной службе. Ощущается ли поддержка со стороны государства в этой области? Насколько ощутима разница по сравнению с тем, что было 15 лет назад, и тем, что стало сейчас?

Валентина Кузнецова: Могу сказать, что со стороны правительства нашей страны никогда не ослабевало внимание к социальной сфере, в частности к социальной работе. Постановлением правительства города №27 от 10.09.1998 г. разработана концепция развития системы адресной социальной помощи населению Санкт-Петербурга, которая сейчас успешно воплощается в жизнь. Законодательные инициативы петербургского парламента 5-го созыва наиболее полно ее раскрывают. Несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию, расходы на социальную сферу не сокращаются. Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров не раз подчеркивал, что все социальные обязательства перед гражданами будут выполнены.

В этом году прошел тематический Форум социальных работников в Ярославле, организованный партией "Единая Россия", который еще раз доказал, что поддержка социальной сферы остается одним из главных направлений в политике государства.

Если мы обращаемся к законодательной или исполнительной власти с какими-то вопросами, нам всегда оказывают поддержку. Отрадно, что власть к нам прислушивается и мы решаем проблемы всегда вместе. Обратная связь налажена хорошо. Кроме того, существуют выездные совещания социальных центров со всех районов города, мы помогаем друг другу решать возникающие вопросы. Могу сказать, что социальные службы города – большой дружный коллектив единомышленников, есть ощущение общего, большого дела.

"Петербургский дневник": Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать социальный работник?

Валентина Кузнецова: Прежде всего честность, открытость, искренность. Если говорить о детях, то в работе с ними нельзя никогда быть "артистом". Они это сразу понимают, чувствуют на  интуитивном уровне. Ведь в этой работе недостаточно одного профессионализма, у социального работника должно быть чувство милосердия. Это качество на генетическом уровне, которое не приобретешь никогда. В социальной сфере работают только лучшие, для которых постоянно помогать людям – это призвание, я бы даже сказала, предназначение. 

"Петербургский дневник": Что бы вы хотели пожелать в преддверии Дня социального работника своим коллегам?

Валентина Кузнецова: Крепкого здоровья на долгие-долгие годы, хорошего настроения, любви родных и близких. Чтобы они шли и на работу, и домой с удовольствием, знали, что везде их ждут.

Мудрецы говорили, что хороших людей много, но должно быть больше неравнодушных. Хороший человек может пройти мимо проблемы, а неравнодушный всегда на нее откликнется. Хочу пожелать всем быть неравнодушными в столь непростое время к тем людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, и находить в себе смелость протянуть руку помощи.

Закрыть