Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Старые батарейки теперь можно отнести в магазин

Программа Комитета по природопользованию "Сделаем наш город чище", в рамках которой горожане могут централизовано сдать вредные для экологии, отработавшие свое батарейки, получила новых участников: к акции присоединилась крупная сеть гипермаркетов. Уже три недели в 14 магазинах сети на стойках информации установлены экобоксы.

Программа Комитета по природопользованию "Сделаем наш город чище", в рамках которой горожане могут централизовано сдать вредные для экологии, отработавшие свое батарейки, получила новых участников: к акции присоединилась крупная сеть гипермаркетов.

Уже три недели в 14 магазинах сети на стойках информации установлены экобоксы - коробки, куда можно отдать аккумуляторы и пальчиковые источники энергии.

Как рассказал "ПД" начальник сектора обеспечения экологического благополучия территорий комитета по природопользованию Дмитрий Крутой, возле касс, где пальчиковые батарейки выставлены на продажу, расположены информационные материалы с указанием места расположения экобоксов. Также с помощью аудиотрансляции администрация гипермаркета сообщает о возможности сдать отработанные батарейки прямо здесь. 

Сотрудник комитета по природопользованию вместе с журналистами посетил гипермаркет на Большевиков 32, чтобы проверить, как идет сбор на новой точке. Экобокс не был заполнен полностью, но, судя по весу, в нем явно было достаточно сданного.

Кроме Невского района батарейки можно сдать по эти адресам:

Проспект Просвещения, 74, улица Карбышева, д. 9, улица Савушкина, 116, улица Коллонтай, д. 3, улица Партизана Германа, д. 47, Бухарестская улица, д. 89,  Ленинский проспект, д. 100,  Кузнецовская улица, д. 31,  Маршала Блюхера улица, д. 41,  Коломяжский проспект, д. 17,  улица Руставели, д. 43,  Индустриальный проспект, д. 24,  проспект Просвещения, д. 60.

По словам Дмитрия Крутого, к программе "Сделаем наш город чище!" готовы присоединиться еще несколько коммерческих структур. 

По его словам, отработанные батарейки в Петербурге начали собирать еще в 2013-м. Тогда жители сдали около 14 тонн старых мини-аккумуляторов. Через год цифра выросла почти на 40%.

Опасность отработавшей батарейки состоит в том, что если ее выкинуть вместе с обычным мусором, то в почву и воду могу попасть тяжелые металлы. Именно поэтому отработанные аккумуляторы должны собираться отдельно.

В Петербурге для этого есть стационарные пункты приема опасных отходов и экомобили: с местом расположения можно ознакомиться на сайте infoeco.ru.

Чтобы внести свой посильный вклад и чтобы сбор стал еще более масштабным, экобокс появился и в редакции "Петербургского дневника".

Закрыть