Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Дни Петербурга в Крыму: итоги

Завершились Дни Санкт-Петербурга в Крыму. Из Северной столицы в Симферополь в составе делегации во главе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко прибыли более 200 человек. Диалог между регионами получился конструктивный: новые договоренности были достигнуты по самым разным направлениям.

Завершились Дни Санкт-Петербурга в Крыму. Из Северной столицы в Симферополь  в составе делегации во главе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко  прибыли более 200 человек. Диалог между регионами получился конструктивный: новые договоренности были достигнуты по самым разным направлениям.

Лечение, обучение и бизнес

Так, принято решение о том, что порядка 1 тыс. преподавателей из Республики Крым,  и в первую очередь из Симферополя, пройдут повышение квалификации в Петербурге.

"Мы также договорились об укреплении и развитии дальнейших отношений в сфере здравоохранения. В рамках проведения Дней Петербурга в Крыму более 130 симферопольцев прошли консультации у высококвалифицированных петербургских врачей, которые приехали в составе делегации", - отметил Георгий Полтавченко. По 16 пациентам принято решение и госпитализации и лечении в клиниках Северной столицы и оказании высокотехнологичного лечения по серьезным диагнозам.

Петербургский кластер медицинского приборостроения оборудует медкабинет одной из школ Симферополя. Георгий Полтавченко также добавил, что руководством Республики Крым принято решение об обязательном учете продукции, производимой в Петербурге, при модернизации системы здравоохранения полуострова.

Специалисты из Крыма смогут пройти обучение в Водной академии, которая открывается в этом году в Северной столице в рамках формирования водного кластера на территории региона.

"В качестве оказания помощи Симферополю мы также поставим в ближайшее время порядка 20 пожарных машин", - добавил Георгий Полтавченко.

Договоренности между регионами были достигнуты не только на уровне властей. В составе делегации в Крым прибыли и бизнесмены из Петербурга.

"Одна из задач, которую мы перед собой ставили в рамках нашей поездки - дать возможность представителям крымского и петербургского бизнеса найти точки для взаимодействия,  развития экономических связей", - прокомментировал Георгий Полтавченко.

И хотя каких-то конкретных договоров пока не заключено, предпринимателей из Северной столицы интересует ряд перспективных направлений для вложений в Крыму. Так например, обсуждалась идея создания на территории полуострова современных детских оздоровительных частных лагерей и оздоровительных пансионатов. Как отметил Георгий Полтавченко, чтобы такие учреждения соответствовали современным стандартам, необходимы существенные инвестиции. Но многие россияне сегодня получают услуги подобного рода за рубежом, и если Крым предоставит не меньшее качество, то люди с удовольствием приедут сюда.

Закрепили на бумаге

Один из главных итогов Дней Санкт-Петербурга в Крыму - подписание плана мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между двумя регионами до 2018 г., которое охватывает торгово-экономическую, научную, культурную и социальную сферы. План предусматривает расширение взаимодействия, в том числе, и на уровне муниципалитетов.

Как отметил Георгий Полтавченко, важное значение имеет работа по законотворчеству, отработке законодательной базы - это позволит Крыму быстрее адаптироваться к федеральному законодательству. Подписанный план также подразумевает расширение экономических взаимосвязей, развитие туризма, также и детского и работу по другим направлениям.

Но несмотря на то, что конкретику на бумаге закрепили только сейчас, плотное сотрудничество между регионами ведется уже больше года - Петербург с апреля 2014 г. стал куратором столицы Крыма, Симферополя. За это время Северная столица оказала не только значительную материальную помощь своему "подшефному" городу - очень многое было сделано, чтобы помочь Крыму интегрироваться в правовое экономическое пространство Российской Федерации.

Как отметил Георгий Полтавченко, регионы за это время стали хорошими друзьями и надежными партнерами, несмотря на то что их разделяет более 2 тыс. км.

"На первом этапе мы сосредоточились на оказании методологической помощи по более важным направлениям жизнедеятельности Симферополя - социальная политика, образование и здравоохранение, ЖКХ, и экология, - прокомментировал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский. - Постепенно расширяя наше сотрудничество, мы стали оказывать содействие и в материально-техническом обеспечении".

Одним из самых значимых мероприятий стала передача на безвозмездной основе от Петербурга Симферополю более 100 единиц техники  для городского хозяйства на сумму свыше 125 млн рублей. Также в Северной столице был организован сбор гуманитарной помощи для республики Крым, в котором приняли участие как городские предприятия, так и сами петербуржцы. Уже четыре раза в Симферополь отправлялись поезда с продуктами питания, предметами личной гигиены, компьютерной техникой для школ, лекарственными препаратами  и т.д. Сейчас продолжается формирование очередного груза с техникой и оборудованием, добавил Игорь Дивинский.

Кстати, сегодня был также подписан договор об установлении побратимских отношений между Сестрорецком и Евпаторией.
Дни Петербурга в Крыму - еще одно доказательство, что расстояние для развития взаимоотношений не помеха. "От нашего региона в Крым приехала представительная делегация, и хочу сказать, что уговаривать никого не пришлось", - добавил глава Петербурга.

От выставок до футбола

В рамках Дней Санкт-Петербурга в Крыму делегация из Северной столицы посетила выставку "Крым глазами петербуржцев". Она собрана на основе подлинных документов из архивов Санкт-Петербурга и рассказывает о контактах и сотрудничестве между двумя регионами в 18-20 столетиях.

После этого губернатор Санкт-Петербурга посетил школу №2 Симферополя, которой от Северной столицы был вручен сертификат на приобретение комплекта из 10 ноутбуков. Кроме того, в конце июня 15 лучших учеников из Крыма приглашены на "Алые паруса", и одна из учениц школы номер 2 также получила возможность отпраздновать свой выпуск в культурной столице России. Во время посещения образовательного учреждения родилась и еще одна идея для возможного сотрудничества.

"Нам показали работы ребят, которые занимаются в творческой студии по пяти разным направлениям, от живописи до скульптуры. И мы решили, что каждый год в этой школе будет проводится конкурс на лучшую работу в каждом из этих направлений", - заявил Георгий Полтавченко. Главное условие - петербургская тематика. Победители смогут на неделю отправиться отдыхать в Северную столицу.

Также в рамках Дней Санкт-Петербурга в Крыму от Свято-Троицкой Александр-Невской лавры была передана икона Святого князя Александра Невского с мощами Кафедральному собору Александра Невского в Симферополе.

Дружбу между регионами проверили на прочность на футбольном поле - матч между правительством Петербурга и Правительством Крыма завершился боевой ничьей. Несмотря на то что игра закончилась со счетом 0:0, на поле чувствовалось напряжение - мяч практически все время находился у ворот Санкт-Петербурга, но прорвать оборону сборной крымского правительства так и не удалось.

Честь Северной столицы на футбольном поле защищали председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, который возглавил команду, председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев - голкипер сборной, председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, глава Красносельского района Евгений Никольский и другие.

Еще один подарок от  Петербурга был приурочен к празднованию Дня города Симферополя - для жителей столицы Крыма на концерте "Созвездие белых ночей" выступил солист Мариинского театра Василий Герелло и другие известные артисты и творческие коллективы.

Закрыть