Яндекс.Метрика

Госдеп: мы обеспокоены сообщениями об атаках ополченцев

Власти США возлагают на Россию ответственность за соблюдение режима тишины в Донбассе и за его нарушение.

Власти США возлагают на Россию ответственность за соблюдение режима тишины в Донбассе и за его нарушение. Такое заявление сделала представитель Государственного департамента США Мари Харф во время ежедневного брифинга.

Мари Харф отметила, что из-за увиденного против России могут быть введены санкции.

"Мы обеспокоены сообщениями, в том числе и от ОБСЕ, о скоординированных атаках пророссийских сепаратистов на украинские позиции близ городов и населенных пунктов Донецк, Пески, Луганск и Марьинка", – цитирует чиновницу ТАСС.

Кроме этого, в Госдепе считают, что руководство ополчением осуществляет именно Россия.

"Россия и ополченцы осуществляют совместное командование. Комбинированные силы России и сепаратистов осуществили скоординированную атаку на населенный пункт Марьинка под Донецком. США видели данные о том, что Марьинка, находившаяся ранее под контролем сил, подчиняющихся Киеву, могла перейти в руки ополченцев", – сказала Мари Харф.

Представитель Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин в свою очередь сообщил об обстреле самопровозглашенной республики украинскими силовиками.

"То, что масштабная провокация украинских силовиков в Марьинке развивалась по утвержденному в Киеве, а возможно и на Западе, плану, абсолютный факт. О важности и уровне постановки задач по организации сегодняшней провокации говорит уже хотя бы то, что непосредственное руководство всеми украинскими войсками осуществлял лично начальник Генштаба Украины Виктор Муженко. Причем не из своего кабинета в Киеве, а здесь неподалеку – в Краматорске", – приводит слова Эдуарда Басурина Донецкое агентство новостей.

Напомним, по сообщениям ДНР, во время обстрела территории самопровозглашенной республики погибли 19 человек, 110 получили ранения. Продолжается поисково-спасательная операция, идет разбор завалов.


Закрыть