Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ПОСЕТИТЕЛЬ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: в один из хорошо посещаемых ресторанов зашел элегантно одетый господин в соломенной шляпе и присел за указанный свободный столик. Заведение было весьма популярным: упор делался на экологию, начиная с антуража и заканчивая кухней; здесь даже пели живые соловьи, чтобы подчеркнуть органичную связь с природой.

В один из хорошо посещаемых ресторанов зашел элегантно одетый господин в соломенной шляпе и присел за указанный свободный столик. Заведение было весьма популярным: упор делался на экологию, начиная с антуража и заканчивая кухней; здесь даже пели живые соловьи, чтобы подчеркнуть органичную связь с природой.

Однако вошедший человек оказался на редкость странным: он принялся изучать меню, находясь в шляпе, несмотря на то что все другие посетители их сняли; в помещении было жарко. Он не стал заказывать себе даже рюмочку, но попросил принести чайник чая, намереваясь обосноваться здесь надолго.

Немудрено, что через некоторое время к нему подошел метрдотель и очень вежливо попросил снять шляпу. Тот вспыхнул. Однако снять головной убор отказался. А затем вообще демонстративно встал из-за столика и манерно направился к выходу, предварительно швырнув на столешницу деньги за так и не выпитый чай. Метрдотель лишь усмехнулся. 

К этому следует добавить: в ресторане не было дресс-кода, каких-то особых требований к одежде. Посетитель был адекватным человеком. Метрдотель в ресторане работал давно и был на хорошем счету. Они не были знакомы. Ко всем посетителям, соблюдающим требования ресторана и имеющим хорошие манеры, администрация относилась уважительно и предусмотрительно. Все происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: почему метрдотель попросил посетителя снять шляпу? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!   

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Из ряда вон" от 26.05.2015 г.: итак, победителей нет. Обсуждение задачи открыто.

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Олег Егоров (100 баллов), Ольга Сергеева (30 баллов), Мария Граубиц (20 баллов). Всем – комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть