Яндекс.Метрика

Земляне биологически не готовы покорять космос

Организм человека не готов к длительному пребыванию вне нашей планеты. Такие выводы сделали ученые американского космического ведомства NASA.

Организм человека не готов к длительному пребыванию вне нашей планеты. Такие выводы сделали ученые американского космического ведомства NASA, сообщают СМИ.

Специалисты изучили состояние космонавтов до, во время и после полетов в космос. Выяснилось, что иная среда обитания пагубно влияет на здоровье человека. Кожа астронавтов за три месяца пребывания на Международной космической станции (МКС) утончается на 15% и хуже сопротивляется радиации. Таким образом, подсчитали исследователи, за время 9-месячного полета на Марс космонавты получат дозу облучения допустимую за два года.

Кроме этого, длительное пребывание в космосе отрицательно сказывается на слухе и зрении. После двух недель не на Земле 90 человек из 300 стали жаловаться на проблемы с глазами.

Также из-за отсутствия гравитации активнее вынуждено работать и сердце человека, он увеличивается в размерах. После возвращения на планету астронавты часто подают в обморок.

За время, проведенное в космическом пространстве, у человека могут образоваться камни в почках и развиться бесплодие. Сообщается, что даже при полетах на МКС  американское космическое ведомство сохраняет в замороженном состоянии биоматериал для продолжения потомства.


Закрыть