Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу САДОВОДСТВО©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: садоводство расположилось на обширной поляне среди лесной гущи, защищающей людей от шума железной дороги и шоссе.

Садоводство расположилось на обширной поляне среди лесной гущи, защищающей людей от шума железной дороги и шоссе. Из многообразия летних домиков, изготовленных преимущественно из дерева, по своему внешнему виду и добротности особенно выделяются всего три. Один построен из красного кирпича, поэтому все местные называют его "красный дом". Второй, из белого кирпича; среди аборигенов он получил название "белый дом". Третий садоводы за глаза называют "зелёный дом". И это весьма странно, ведь во всем материале, из которого он изготовлен, вовсе нет зеленого цвета и даже нет зеленых оттенков, включая кровлю. К этому следует добавить: строительный материал третьего дома не может периодически менять свой цвет; дом имеет постоянную и вполне конкретную наружную окраску. И это точно не дерево. Подсветка фасада отсутствует, и никаких сторонних надписей на нем нет, кроме номерного знака с номером дома и названием линии. Все существует в реальности, наяву и не является постановкой, реквизитом или игрушкой.                                                              

ВОПРОС: какой цвет имеет третий дом? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!  

ОТВЕТ на задачу "Что? Где? Когда?" от 2015 г.:

 

Основным видом деятельности фирмы "Х" являются авиаперевозки. А особым местом заключения истины в этой авиафирме, в любом ее самолете, является черный ящик, также как и в телепередаче "Что? Где? Когда?"; в названии –  полное совпадение букв. А вот содержание заключений в черных ящиках разное: в авиапредприятие это записи причин катастрофы самолета, а в телепередаче – зашифрованный автором предмет. Для авиапредприятия, когда произошло крушение самолета, поиск причины авиакатастрофы, скрытой в черном ящике (или бортовом самописце), часто является значительно более затратным, чем стоимость самого самописца. Ведь обломки самолета могут оказаться в чрезвычайно недоступном месте, включая и дно океана. А в телепередаче "Что? Где? Когда?" вознаграждение за правильный ответ на вопрос о том, что заключено в черном ящике, гораздо выше стоимости ящика с заключенным в нем предметом. Ведь в ящике всегда находится копия предмета, если он дорогостоящий. Следует также отметить, что на Ваганьковском кладбище в Москве на могиле Владимира Яковлевича Ворошилова, популярного телеведущего передачи "Что? Где? Когда?", установлен памятник "Черный ящик", выполненный в форме куба из черного отполированного гранита, как своеобразный символ интеллектуального поиска, составляющего смысл работы этого уникального человека. Вечная ему память!

Картинка бортового самописца ниже:

 Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ по задаче "Что? Где? Когда?" от 22.05.2015 г.: Итак, задача решена.                                                        

ПОБЕДИТЕЛЬ: Сергей Пуцин, ИТ-компания ООО "ДоксВижн", руководитель бизнес-линии. Ему – Почет! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 4000 баллов на Доске Почета. Браво!!

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Георгий Коновалов (20 баллов), Олег Егоров (10 баллов), Семья Шевченко (10 баллов), Анна Давыдова (10 баллов).  Всем – Комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание удачи в дальнейшем! С уважением, Олег Рябинин. 

Закрыть