Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Сестрорецкий парк и храм Петра и Павла примут праздник Святой Троицы

Праздник Cвятой Троицы в это воскресенье впервые в современной истории Петербурга отметят не только в церковном кругу. Общегородские торжества и народные гулянья объединит одно из красивейших мест Курортного района – сестрорецкий парк и храм Святых апостолов Петра и Павла.

Праздник Святой Троицы в это воскресенье впервые в современной истории Петербурга отметят не только в церковном кругу. Общегородские торжества и народные гулянья объединит одно из красивейших мест Курортного района – сестрорецкий парк и храм святых апостолов Петра и Павла.

"Идея возрождения народных традиций празднования Троицы появилась у нас давно, – рассказал глава администрации Курортного района Алексей Куимов, – и мы счастливы принять такой масштабный, интересный и наполненный смыслом праздник". По словам главы района, место проведения выбрано не случайно – оно связано с символическим смыслом церковного праздника: "День Святой Троицы – это день рождения Церкви, а мы все любим ходить на дни рождения! Основной цвет Троицы – зеленый, дома и храмы украшаются свежими цветами, ветками. И где отмечать такой день, если не в самом зеленом районе города – Курортном?"

Настоящая радость

Народный праздник "Троица" начнется в воскресенье в 9.00 торжественным богослужением в сестрорецком храме Святых апостолов  Петра и Павла. По завершении службы  на площадке у храма стартует фестиваль национальных творческих коллективов "Дружба". Здесь же пройдут мастер-классы для горожан по традиционному русскому плетению и создание общего венка  из свежих цветов и лент.

"Возрождая дореволюционную традицию светлого праздника Троицы, мы хотели максимально точно повторить исконные обычаи, когда еще не было искусственных средств развлечения, – рассказывает настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла протоиерей Михаил Петропавловский, – поэтому и у нас мероприятия будут самые что ни на есть "настоящие" – хороводы, плетение венков, и главное – искреннее общение".

Главным событием дня станет принесение святыни из Свято-Троицкой Сергиевой лавры Москвы – специально для петербургских торжеств там написан список с древней иконы Троицы.  Освященная на мощах преподобного Сергия Радонежского святыня уже  прибыла в Петербург и сейчас находится в Морском соборе Кронштадта. Отсюда ее доставят в Сестрорецк – но не по обычной дороге.

"Мы спустим на воду сплетенный горожанами общий большой венок как символ нашего единства и после этого встретим почетную делегацию со святыней – иконой Святой Троицы. Они прибудут к нам по воде на лодке, это будет и зрелищно, и трогательно”, – рассказал протоиерей Михаил Петропавловский. Крестный ход от набережной у храма до часовни в парке Дубки начнется в 14.00. Святыню будет сопровождать казачий конвой и звонница.

Семейный день

Именно в цветущем парке Дубки и пройдут основные народные гулянья. В 15.40 после выступлений почетных гостей – руководства города и представителей епархии – состоится минута Памяти и Славы, участники праздника выпустят  в небо белых голубей. Для гостей праздника организован фестиваль колокольных перезвонов "Радовесть", музыкальный фестиваль "Вера. Надежда. Любовь" и троицкие народные гулянья.

"Я искренне ратую за возрождение традиций и с удовольствием приду на праздник, – поделился планами тренер ФК Зенит Сергей Семак, – как человек православный, семейный, многодетный я уверен, что именно такими мероприятиями мы можем победить расслоение общества, повернуться в сторону созидания, в сторону настоящего дела".

В организации масштабного общегородского праздника традиционно принимают участие волонтеры – члены общественных организаций города.

"Для молодежи большая честь участвовать в подобных мероприятиях, помимо прочего это имеет и воспитательное значение, – считает Кристина Федосеева, председатель правления молодежной межрегиональной общественной организации "МИР", – на дне Святой Троицы мы задействовали ребят в качестве операторов, актеров, организаторов, координаторов, и мы уверены, что они справятся прекрасно, ведь действуют от чистого сердца".

Праздник из сердца

По словам протоиерея Михаила Петропавловского, праздник Святой Троицы – один из крупнейших праздников христианской церкви, когда знакомство человека с Богом закончено.

"Был Бог-отец в единственной, авторитарной форме, затем – сын Божий, и Святой Дух. Триединство, где Бог – не просто  судья, законодатель, милующий, – это любовь. Любовь в семье, городе, стране, мире. В праздник Троицы мы будем говорить  о настоящей любви", – подчеркнул настоятель. Организаторы первого масштабного праздника в день Святой Троицы уверены, что именно сейчас становятся актуальными и востребованными духовно-светские народные праздники, соединяющие людей не только с богатыми традициями прошлого, но и просто друг с другом.

"Мы знаем, что есть и антицерковно настроенные люди, их все раздражает – что строятся храмы, что проходят духовные праздники, но я уверен – их не большинство. Большинство чтут историю, чтут традиции. Этот праздник инициирован из сердца народа", – заключил протоиерей Михаил Петропавловский.

Девизом праздника Троицы в Сестрорецке станут три исконных понятия, отражающих суть любого духовного торжества: "Вера. Надежда. Любовь".

Закрыть