Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Градостроительный генплан Петербурга пополнился новыми пунктами

Список изменений в генплан Петербурга, “рекомендованных к принятию”, пополнился новыми пунктами. Члены комиссии, отвечающей за трансформации главного градостроительного документа, изменили решение по девяти депутатским предложениям.

Список изменений в генплан Петербурга, “рекомендованных к принятию”, добавился новыми пунктами. Члены комиссии, отвечающей за трансформации главного градостроительного документа, изменили решение по девяти депутатским предложениям.

Так, например, было принято решение об изменении функциональной зоны части территории вдоль пр. Маршала Блюхера. Сейчас участок, о котором идет речь, занят сквером, связанным с парком Академика Сахарова. И планы застроить этот квартал жильем вызвали резкую реакцию у жителей Калининского района. Депутатская поправка о переводе этой территории из зоны жилой застройки в рекреационную была поддержана Комитетом по градостроительству и архитектуре.

Надо отметить, что в число рекомендованных к одобрению во втором чтении вошло еще несколько поправок, касающихся сохранения зеленой зоны в этой части города.

Официально в перечень зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, может попасть и территория в районе “Парнас” рядом с садоводством “Климовец”. Депутаты признали необходимость сохранения этого лесного массива в условиях масштабного строительства и загруженности кольцевой автодороги.

В зону деловой застройки может быть переведено почти 230 тыс. квадратных метров промзоны в Пушкинском районе.

Такой же статус предполагается придать и территории, ограниченной ул. Костюшко, 1‑м Предпортовым проездом, 2‑м Предпортовым проездом и Кубинской ул. Как сообщил Юрий Бакей, директор – главный градостроитель НИПЦ “Генерального плана Санкт-Петербурга”, предлагается изменить существующую сейчас функциональную зону многоквартирной жилой застройки на зону Д (деловая застройка).

“Логика принятия поправок – не переводить участки в зону 3ЖД (зона среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки с включением объектов общественно-деловой застройки. – Ред.). Территорий в городе, отданных под высокоэтажную многоквартирную застройку, более чем достаточно”, – подчеркнул Юрий Бакей.

Всего было подано 170 поправок к генплану: 169 – депутатских, одна (комплексная) – губернаторская. Все утвержденные поправки будут оформлены в единый пакет корректировок, который предложат на утверждение Заксобранию ко второму чтению.

Закрыть