Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ИЗ РЯДА ВОН?"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: по трактовке Льюиса Кэрролла, часы, которые не идут, показывают точное время дважды в сутки. Однако он бы чрезвычайно удивился тому, что есть часы, которые исправно идут, но, будучи …, адекватно показывают точное время исключительно 7 раз в сутки.

По трактовке Льюиса Кэрролла, часы, которые не идут, показывают точное время дважды в сутки. Однако он бы чрезвычайно удивился тому, что есть часы, которые исправно идут, но, будучи …, адекватно показывают точное время исключительно 7 раз в сутки, а наиболее точные из них, вообще, вчетверо больше, то есть исключительно 28 раз в сутки. Невероятная схожесть с недельной цикличностью. Многоточие после "будучи" пока оставим в секрете.

Однако к вышесказанному следует добавить: нет абсолютно никакого воздействия на часовой механизм этих часов. Они продолжают работать исправно все сутки напролет, пока энергия механизма позволяет указывать время; в ней нет недостатка. Часы существуют в реальности, наяву и выполнены в обычном стандартном варианте. 

ВОПРОС: как такое может быть? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Последняя битва" от 19.05.2015 г.: полководец не проиграл ни одной битвы. Им был Александр Македонский.  

ПОДРОБНОСТИ: фирма рекламировала бритвенные  принадлежности; ею вполне могла быть, например, Gillette. А образ Македонского был выбран по той причине, что Александр Великий всегда требовал от своих воинов брить бороды, ибо они могли помешать одержать победу в сражении, являясь уязвимым местом в контактном бою. Он и сам не носил бороды. Родственникам Македонского не причиталось никакого вознаграждения по той причине, что о существовании их ничего неизвестно.

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Последняя битва" от 19.05.2015 г.: итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛИ: Сергей Пуцин, Юлия Новикова, Ольга Вишнякова, Юлия Вишнякова, Екатерина Криницына. Им – Почет! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 1200 баллов на Доске Почета каждому! Браво! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! Лучшее впереди. 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть