Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге готовят летние лагеря к приему детей

В Петербурге готовят детские лагеря к летнему сезону. Сейчас управление Роспотребнадзора совместно с ГУ МЧС России по Петербургу проводит проверку соответствия объектов и территорий установленным нормам. В этом году 171 тыс. детей получат путевки на отдых за счет городского бюджета. Примерно 13 тыс. из них отправятся в южные климатические зоны, в том числе на курорты Крыма.

В Петербурге готовят детские лагеря к летнему сезону. Сейчас управление Роспотребнадзора совместно с ГУ МЧС России по Петербургу проводит проверку соответствия объектов и территорий установленным нормам. В этом году 171 тыс. детей получат путевки на отдых за счет городского бюджета. Примерно 13 тыс. из них отправятся в южные климатические зоны, в том числе на курорты Крыма.

В преддверии открытия сезона  организовали мероприятия, направленные на улучшение условий проживания детей в летних оздоровительных учреждениях. Проведены конкурсы среди специализирующихся компаний на право предоставления питания, осуществлена специальная подготовка сотрудников пищеблоков, ответственных за хранение и реализацию продуктов. Определено 69 основных поставщиков, из них 41 еще проходит проверку Роспотребнадзора.

Для борьбы с клещами на территории более 200 га проводится санитарная обработка, в случае обнаружения насекомых после проводимых мероприятий будет осуществлена повторная зачистка и только потом разрешен заезд детей в зоны отдыха. Управление Роспотребнадзора согласно установленному плану проводит соответствие материально-технического состояния установленным нормам.

"В ряде случаев обнаружены небольшие недочеты технического состояния, выданы предписания на исправления указанных несоответствий. После повторной проверки и исправления недочетов все заявленные организации будут допущены до работы. Мы планируем также проведение внеплановых проверок для недопущения нарушений в ходе летней кампании", – отметила начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по Петербургу Светлана Колесникова.

Проверку противопожарной безопасности ГУ МЧС планирует полностью завершить к 31 мая. Отдельное внимание уделяется оборудованию зон эвакуации из спальных помещений и повышению уровня знаний по профилактике возгораний и действиям персонала лагеря в случае пожара. Создано более 160 добровольных пожарных дружин, все системы сигнализации переведены на пульт мгновенного оповещения пожарных частей.

Отличительной чертой подготовки к проведению нынешней летней кампании стали организация комплексного плана проведения мероприятий по подготовке и повышению квалификации кадров для детских оздоровительных учреждений и упор на дополнительные образовательные программы.

"Сегодня меняются требования к содержательной части работы с детьми. Теперь, находясь на отдыхе, они будут получать еще больше новых и полезных знаний и навыков. Мы хотим создать максимально гуманную и комфортную атмосферу, помочь ребятам с пользой для души разума провести летние каникулы. Это требует от наших педагогов дополнительных умений, для чего мы и реализуем план подготовки специалистов", – сказала начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета по образованию Елена Спасская.

Так, в частности на базе детского лагеря "Заря" состоялся семинар, в котором приняли участие около 150 представителей детских оздоровительных организаций. В ходе него обсуждались вопросы соблюдения норм и требования охраны труда в детских учреждениях, особый акцент был сделан на практических занятиях и освоении новых практик.

Кроме ставших традиционными кружков, секций и спортивных состязаний детей ожидают появление классов робототехники, тематические смены, например "юные моряки", где ребят научат морским хитростям и навыкам настоящих морских волков, и многое другое. Отдельно выделены мероприятия, посвященные Году литературы, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и духовно-нравственному воспитанию молодежи. Часть учреждений будет плотно работать с профессионально-техническими учебными заведениями, что даст возможность всем желающим познакомиться с техническими специальностями и обрести дополнительный опыт.

В 2015 году Комитет по образованию подписал соглашения о сотрудничестве с всероссийскими детскими оздоровительно-образовательными центрами "Орленок" и "Смена", а также с международным детским центром "Артек". Более 600 детей смогут посетить эти курорты.

В знаменитый "Артек" совершенно бесплатно отправятся лучшие из лучших, это не только отличники и победители спортивных соревнований, но и молодые люди, занимающие активную жизненную позицию и участвующие в общественных проектах. Всего в течение года лагерь посетят 360 петербуржцев.

Стоимость путевки в городской или областной лагерь на 21 день составит 21 тыс. 714 рублей. Отдых на юге страны – 24 тыс. 633 рубля. В соответствии со ст. 34 закона Санкт-Петербурга для детей из категории "Дети работающих граждан" правительством города предоставляется субсидия в размере 13 тыс. рублей.

Закрыть