Яндекс.Метрика

Депутат из Калининграда и бизнесмен из Москвы задержаны в Петербурге

По подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере в Петербурге задержали депутата из Калининградской области и бизнесмена из Москвы.

По подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере в Петербурге задержали депутата из Калининградской области и бизнесмена из Москвы. 

Сергей Попков является заместителем председателя районного совета депутатов муниципального образования Зеленоградский район, по делу с ним проходит 44-летний предприниматель из Москвы Александр Боровиков.

Следствие полагает,что с 19 марта 2014 года по 22 мая 2015 года они, зная о том, что два жителя Калининградской области хотят приобрести три земельных участка общей площадью более 1 млн 300 кв. м. в Зеленоградском районе, предложили потенциальным покупателям свои услуги.

По версии следствия, Попков и Боровиков ввели потерпевших в заблуждение относительно возможности депутата изменить целевое назначение земель. За услугу они просили 7 млн рублей, точно зная, что менять назначение земель может только совет депутатов муниципального образования.

"Днем 22 мая 2015 года в доме 208 по Московскому пр. Боровиков, выполняя свою роль в совершении преступления, получил от представителя потерпевших требуемую сумму, после чего был задержан сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области", – сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Сейчас следователи вместе с коллегами из ГСУ СК РФ по Москве и СУ СК РФ по Калининградской области при поддержке сотрудников ГУЭБ МВД РФ, ГУ МВД РФ по СПб и ЛО и УМВД России по Калининградской области устанавливают все обстоятельства совершенного преступления. 

Александр Боровиков уже взят под стражу, решается вопрос об избрании такой же меры пресечения в отношении Сергея Попкова, который доставлен в Санкт-Петербург. 

Обвинение обоим предъявят в ближайшее время. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть