Яндекс.Метрика

Госдеп США осудил обстрел посольства РФ в Дамаске

Госдепартамент США выступил сегодня с заявлением, в котором осудил минометный обстрел посольства РФ в Дамаске. Ведомство напомнило, что этот объект защищен международными нормами.

Госдепартамент США выступил сегодня с заявлением, в котором осудил минометный обстрел посольства РФ в Дамаске. Ведомство напомнило, что этот объект защищен международными нормами.

"Мы призываем отдать под суд всех, кто несет ответственность за подобные действия, и продолжаем настаивать на необходимости политического решения сирийского кризиса", – говорится в сообщении американского Госдепа.

Напомним, 19 мая в 15.25 по местному времени комплекс посольства РФ в Дамаске подвергся минометному обстрелу. Огонь велся предположительно из района Джобар, который контролируется незаконными вооруженными формированиями. 

Одна мина разорвалась в 15 м от главных ворот диппредставительства, другая, пробив внешнюю стену, попала в рабочий кабинет служебного здания посольства.

Никто из сотрудников не пострадал, но зданию нанесен материальный ущерб. "Рассматриваем произошедшее как террористический акт, направленный против посольства России, решительно осуждаем его исполнителей, организаторов и вдохновителей. Подтверждаем солидарность с сирийскими властями в их усилиях по противодействию террористической угрозе на территории Сирии", – говорится в официальном заявлении МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство призвало международное сообщество дать соответствующую оценку террористической атаке против российского диппредставительства.

Закрыть