Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Переселенные немцы смогут купить землю под Стрельной по льготным ценам

Семьи переселенных немцев смогут выкупить участки под Стрельной по льготной цене. Возможностью смогут воспользоваться немцы, которые были высланы в Казахстан, после реабилитированы и купили дома по правительственной программе в пос. Нойдорф.

Семьи переселенных немцев смогут выкупить участки под Стрельной по льготной цене. Возможностью смогут воспользоваться немцы, которые были высланы в Казахстан, после реабилитированы, а затем стали собственниками жилых домов в пос. Нойдорф в Петродворцовом районе по правительственной программе.

Законопроект, который устанавливает для российских немцев льготный понижающий коэффициент на приобретение земли, внесен в парламент губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Как отмечается в пояснительной записке к документу, «во исполнение Указов Президента РФ «О неотложных мерах по обеспечению реабилитации российских немцев».  Одной из таких мер должно было стать  строительство жилья для компактного проживания российском немцев.

Как пояснил Владимир Филановский, заместитель председателя Комитета по имущественным отношениям, представлявший документ представлявший документ в Законодательном собрании Петербурга, законопроект даст возможность городу выделить земельные участки для немецких семей в пос. Нойдорф-Стрельна по льготной цене.

Указ президента РФ, определивший программу развития социально-экономической и культурной базы возрождения  российских немцев,  был подписан в 1992 году. 

В 1996 году под Стрельной началось строительство компактного поселения для российских немцев. Для реализации этого проекта был выбран квартал 34 - участок, расположенный западнее пересечения Боровой улицы и Охотничьего переулка. Под строительство нового поселка было отведено 14,8 га Петродворцового района. Проект  предполагал здесь не только возведение жилых ломов, но и объектов соцкультбыта.

Сроки сдачи квартала переносили: сначала поселение должны были сдать в 1998 году. Однако в 2005 году были установлены новые даты ввода в эксплуатацию: третья очередь комплекса должна была быть готова в октябре 2013 года. 

Всего в пос. Нойдорф-Стрельна - 38 домов, право собственности в которых зарегистрировано за российскими немцами. Из них - 12 сблокированные на две квартиры (считаются многоквартирными), 26 – индивидуальных. По закону владельцы последних должны выкупить и оформить в собственность и землю, на которой стоят их потройки. Именно на эту категорию собственников и  будут распространяться изменения, предполагаемые законопроектом. 

Сейчас кадастровая стоимость данных земельных участков составляет 138, 13 руб/кв.м. Если законопроект будет поддержан парламентариями в трех чтениях, то собственники частных домов в пос. Нойдорф-Стрельна смогут выкупать участки за 0,3% от кадастровой стоимости.

Закрыть