Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Стела "Город воинской славы" открыта в Ломоносове

Стела в честь присвоения почетного звания "Город воинской славы" торжественно открыта сегодня в Ломоносове. До этого такие же стелы появились в Кронштадте и Колпино.

Стела в честь присвоения почетного звания "Город воинской славы" торжественно открыта сегодня в Ломоносове. До этого такие же стелы появились в Кронштадте и Колпино.

Более 300 лет Ломоносов-Ораниенбаум – пример беспримерного героизма и доблести. Город возник в связи с торжеством в честь победы России в Северной войне. 

В Ломоносове трудились лучшие военные инженеры России, здесь открывали военные госпитали, обучали первых в мире сестер милосердия. 

Оборона Ораниенбаумского плацдарма вошла в историю как бессмертный подвиг. С Ораниенбаумского "пятачка" в январе 1944 г. начался разгром немецких войск, осаждавших Ленинград. За мужество и героизм город Ломоносов в 1981 г. награжден орденом Отечественной войны I степени. Ломоносов стал городом воинской славы сравнительно недавно – 3 ноября 2011 г. был подписан соответствующий указ президента РФ. 

Сегодня стелу вместе с ломоносовцами открывал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава администрации Петродворцового района Дмитрий  Попов и участница Великой Отечественной войны, защитница Ораниенбаумского плацдарма Анна Коц.

"Дорогие жители города Ломоносова. Сорок пять городов нашей страны – города воинской славы, и три из них входят в состав Санкт-Петербурга. Накануне мы открыли стелы городов-героев в Кронштадте и Колпино. Три года назад мы решили, что стела в Ломоносове будет находиться именно здесь и станет местом, куда будут приходить люди и вспоминать тех, кто отдал жизнь за свободу нашей страны. Трудно представить, что этот маленький кусочек земли был охвачен врагом. Отсюда вел бой крейсер "Аврора" и отсюда началась операция "Январский гром", – напомнил Георгий Полтавченко.

Он поздравил всех жителей города с самым дорогим и светлым праздником и пожелал мирного неба. "Земляки! Мне скоро будет 90 лет, и я как защитница Ломоносова и житель нашего города и не ожидала, что буду стоять здесь спустя 70 лет и открывать эту стелу в честь нашей Победы. Спасибо всем, кто пришел", – сказала Анна Коц.

Участники церемонии возложили к стеле цветы.

Видео: "ПД"

Закрыть