Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ВОЙНА и ЛИТЕРАТУРА"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: шла война. Один солдат, выполняя задачу армейского снабжения, попал в крайне затруднительное положение: его окружили несколько десятков врагов. Оружие рядом, но воспользоваться им нельзя. Казалось, выхода нет.

Шла война. Один солдат, выполняя задачу армейского снабжения, попал в крайне затруднительное положение: его окружили несколько десятков врагов. Оружие рядом, но воспользоваться им нельзя. Казалось, выхода нет. И тут ему на ум пришел один эпизод из классической литературы; он очень любил одного всемирно известного писателя. Недолго думая, боец применил нестандартный прием, использованный этим автором  в одном из своих произведений. Правда, он сделал поправку на место и состав действующих лиц: мотивация действия отличалась от оригинала. Враги явно не ожидали такого поступка, неординарность солдата застал их врасплох. Возник легкий шок.

А когда воин сделал еще несколько шагов, используя позиционное преимущество противника ему же во вред, то те вообще ударились в панику и позорно бежали. Этот солдат, который любил литературу и имел поистине отважное сердце, стал настоящим героем.

К этому следует добавить: вышеуказанного автора-классика и сегодня очень ценят во всем мире. Все, что здесь описано, происходило в свое время в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: эпизод из литературного произведения  какого всемирно известного автора использовал герой войны?  Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Пешеходный переход"  от 30.04.2015г.:

это различие состоит в том, что в окрасе зебры чёрные полосы расположены на белом фоне (это биологический факт), а на пешеходном переходе белые полосы нанесены на чёрный асфальт. Все другие различия, связанные с назначением, геометрией, рельефом и способом нанесения окраски именно для данной задачи являются второстепенными, так как в условии акцент сделан на саму окраску, как цветовую гамму.  Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Пешеходный переход"  от 30.04.2015 г.:  Итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛИ:  Ольга Паршина, Олег Егоров, семья Шевченко, Юлия Новикова, Екатерина Криницына, Ольга Вишнякова и Марина Морхат. Им – Почет! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 200 баллов на Доске Почета каждому. Браво!! 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ:  Владимир Руденков (30 баллов), Мария Граубиц ( 20 баллов), Евгений Кущенко (10 баллов) и Руслан Дуйшеев (10 баллов). Всем – Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! Лучшее впереди. 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть