Яндекс.Метрика

Парад Победы в Петербурге 9 Мая откроет рота барабанщиков

Парад Победы в Санкт-Петербурге 9 Мая начнется в 10.00. По Дворцовой пл. пройдут около 4 тыс. военнослужащих ЗВО. Впервые за 30 лет состоится парад боевых кораблей. Парад откроет рота барабанщиков. Затем по Дворцовой пройдет знаменная группа с копией Знамени Победы, Государственным флагом РФ и копией флага Минобороны РФ, знаменосцы со штандартами фронтов и боевыми знаменами времен Великой Отечественной войны.

Парад Победы в Санкт-Петербурге начнется 9 мая в 10.00. По Дворцовой пл. пройдут около 4 тыс. военнослужащих Западного военного округа. Впервые за 30 лет состоится парад боевых кораблей.

Парад откроет рота барабанщиков. Затем по Дворцовой пройдет знаменная группа с копией Знамени Победы, Государственным флагом РФ и копией флага Минобороны России, знаменосцы со штандартами фронтов и боевыми знаменами времен Великой Отечественной войны. 

За ротой почетного караула пройдут роты пехоты, летчиков и моряков в парадной форме времен Великой Отечественной. Следом промаршируют курсанты Суворовского военного училища и кадетских корпусов, слушатели военных академий и военнослужащие ЗВО МО РФ, внутренних войск и МЧС РФ. 

После этого на Дворцовую выйдет военная техника: комплексы "Искандер", бронетранспортеры БТР-82А, бронированные автомобили "Тигр", комплексы ПВО С-300. В колонне будет и техника времен войны: танк Т-34-85, фронтовые бронеавтомобили, катюши и полуторки. 

Для участия в параде на рейд в Неве встали боевые корабли: большой десантный корабль "Королев", малый противолодочный корабль "Уренгой" и дизель-электрическая подлодка "Выборг", корвет "Стойкий", ракетный катер "Заречный", противодиверсионный катер "Нахимовец" и десантный катер "Денис Давыдов", пограничный сторожевой катер "Алмаз", базовый тральщик БТ-115, морской буксир "Виктор Конецкий". 

Завершит парад прохождение сводного военного оркестра Санкт-Петербургского гарнизона.

В 17.00 по Невскому пр. от пл. Восстания до Дворцовой пл. пройдут ветераны, представители общественности и Бессмертный полк. В это же время на Дворцовой заработают интерактивные площадки, где можно будет посмотреть выступление реконструкторов Великой Отечественной войны, выставку исторической военной техники, послушать военные песни и час­тушки, сплести георгиевскую ленточку из живых цветов, принять участие во флешмобе – дети пронесут огромного белого голубя мира. 

В 18.00 состоится концерт с участием звезд эстрады. В 22.00 в честь народа-победителя будет дан праздничный салют.


Закрыть