Яндекс.Метрика

Евгению Васильеву приговорили к 5 годам заключения

Оглашен приговор в громком деле бывшей чиновницы Минобороны России Евгении Васильевой. Пресненский суд Москвы назначил ей наказание в виде 5 лет реального заключения.

Оглашен приговор в громком деле бывшей чиновницы Минобороны России Евгении Васильевой. Пресненский суд Москвы назначил ей наказание в виде 5 лет реального заключения.

Ранее бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны России была признана виновной по делу "Оборонсервиса". Прения сторон шли почти неделю, а Евгения Васильева выступала с оправдательной речью около 5 часов.

Напомним, что Евгению Васильеву обвиняли в причинении ущерба государству на сумму в 3 млрд рублей. По версии следствия, она причастна к продаже имущества Минобороны России по заниженной стоимости. Ранее прокуратура просила суд приговорить Евгению Васильеву к 8 годам условно, а других фигурантов – от 4 до 6 лет условно. 

Также государственное обвинение предлагало удовлетворить гражданские иски против Васильевой, оштрафовать ее на 1 млн рублей и лишить ордена Почета.

Незадолго до суда в СМИ появилась информация о якобы имевшем место отказе от исковых требований к Евгении Васильевой. В СК РФ сразу заявили, что эти данные не соответствует действительности. 

"На самом деле речь идет лишь об уточнении исковых требований в связи с тем, что в ходе следствия удалось вернуть государству стоимость 100% акций 31-го Государственного проектного института специального строительства. В остальной части исковые претензии к Евгении Васильевой и другим подсудимым остаются неизменными, а это почти 1 млрд рублей. Но это вовсе не говорит о том, что ущерб от преступления стал меньше – он как был 3 млрд рублей, так и остался", – уточнял тогда официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что никакой заслуги обвиняемой в возвращении более 2 млрд государству нет, и на квалификацию ее действий это ровным счетом никак не влияет. Появившуюся в СМИ в искаженном виде информацию Владимир Маркин тогда назвал последней попыткой психологического воздействия на общественность и судей.

Сегодня суд снял с главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой обвинения в хищении акций на 2 млрд рублей. Пресненский суд Москвы решил, что обвинение завысило стоимость акций 31-го ГПИСС. После решения суда сумма ущерба упала до 1 млрд.

Также Пресненский суд Москвы признал бывшую чиновницу невиновной в попытке мошенничества со зданием Управления торговли Московского военного округа на Большой Серпуховской ул., которое, по версии следствия, Васильева собиралась приобрести по заниженной стоимости .

Судья Татьяна Васюченко решила, что это обвинение не доказано. "Утверждения следствия и прокуратуры опровергаются доказательствами, имеющимися в деле", – говорится в приговоре. Суд решил, что следствие и прокуратура завысили стоимость здания и участка.

Также суд оправдал фигурантку дела "Оборонсервиса" по эпизоду о хищении здания "Мосвоенторга" на Арбате."Суд считает, что Васильева по этому обвинению подлежит оправданию ввиду отсутствия в ее действиях состава преступления", – отметила Татьяна Васюченко.

Она же признала Васильеву невиновной в злоупотреблении полномочиями при продаже участка в Краснодарском краеОбвинение вменяло чиновнице злоупотребление при продаже земли с базой отдыха в поселке Пересыпь. 

При этом Пресненский суд Москвы признал Евгению Васильеву виновной в злоупотреблениях должностными полномочиями и трате бюджетных средств на туристические поездки, а также постановил взыскать с обвиняемой и других фигурантов дела "Оборонсервиса" 123 млн 570 тыс. рублей ущерба.

Тем временем издание "Коммерсант" сообщило, что  СК РФ возбудил новое уголовное дело, фигуранткой которого стала бывшая чиновница Минобороны России Евгения Васильева. В основу дела легла мошенническая схема продажи сельхозпредприятия ОАО "Ленинградское" в Краснодарском крае.

Данное предприятие до мая 2009 г. имело статус федерального государственного унитарного сельхозпредприятия Северо-Кавказского военного округа. Вскоре оно было акционировано и включено в военный холдинг "Агропром". После актив признали непрофильным. Его реализовали.

"Коммерсант" со ссылкой на Главную военную прокуратуру пишет, что сделка была подготовлена и проведена Евгенией Васильевой.

Закрыть