Яндекс.Метрика

В Петербурге проходит генеральная репетиция парада Победы

В ней принимают участие военнослужащие Западного военного округа, других министерств и ведомств, слушателей и курсантов военных вузов, более 100 единиц техники, в том числе танки Т-72Б3, оперативно-тактические комплексы "Искандер", бронетранспортеры БТР-82АМ, бронированные автомобили "Тигр", комплексы ПВО С-300 и др. Морская составляющая репетиции парада началась в 9 утра, сухопутная – в 10 утра.

В Петербурге сегодня проходит генеральная репетиция парада Победы в Великой Отечественной войне. В ней принимают участие военнослужащие Западного военного округа, других министерств и ведомств, слушателей и курсантов военных вузов. 

В репетиции принимают участие более 100 единиц техники, в том числе танки Т-72Б3, оперативно-тактические комплексы "Искандер", бронетранспортеры БТР-82АМ, бронированные автомобили "Тигр", комплексы ПВО С-300 и др.

Танки привезли к Дворцовой пл. на тягачах-трейлерах, чтобы не повредить асфальт в центре Петербурга. В параде они будут проходить в специальных асфальтоходных "башмаках", чтобы брусчатка главной площади города не пострадала. 

Морская составляющая репетиции парада началась в 9 утра, сухопутная – в 10 утра. 

В репетиции принимают участи корабли Балтийского флота. Парад боевых кораблей Балтфлота пройдет в акватории Невы 9 мая впервые за последние 30 лет. В нем примут участие 13 кораблей и судов.

В ходе генеральной репетиции парада на Дворцовой пл. торжественным маршем проходят личный состав соединений и воинских частей Западного военного округа, курсанты военно-учебных заведений, Суворовского военного училища и кадетских корпусов. 

По площади сегодня пройдет боевая техника времен Великой Отечественной войны: танк Т-34-85, фронтовые бронеавтомобили, катюши и полуторки.

 Большой десантный корабль "Королев", малый противолодочный корабль "Уренгой", дизель-электрическая подлодка "Выборг", корвет "Стойкий", ракетный катер "Заречный", противодиверсионный катер "Нахимовец", десантный катер "Денис Давыдов", пограничный сторожевой катер "Алмаз", базовый тральщик БТ-115, морской буксир "Виктор Конецкий" и др. – все они участвуют в Параде Победы.

Военно-морской парад к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Санкт-Петербурге начнется 9 мая в 9.00 на Дворцовой пл. В нем примут участие около 4 тыс. военнослужащих.

Всего в парадах, посвященных Победе, примут участие более 25 тыс. военнослужащих ЗВО. Парады пройдут в восьми городах, где дислоцированы войска и силы ЗВО: Санкт-Петербурге, Смоленске, Туле, Нижнем Новгороде, Воронеже, Пскове, Калининграде и Балтийске. В них примут участие 15 боевых кораблей, катеров и судов Балтфлота ЗВО.

В главном военном параде на Красной пл. в Москве примут участие военнослужащие Таманской и Кантемировской дивизий, береговых войск Балтийского флота, 154-го отдельного комендантского полка, других соединений и воинских частей ЗВО.

Видео: "ПД"

Закрыть