Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ДИКИЙ ЦЕНОПАД"

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: один покупатель зашел в небольшой магазин и выбрал нужный ему товар. Цена за штуку была понятна: 50 рублей, на ценнике. Вполне сносно, ведь себестоимость, как ему было известно, была около 30 рублей.

Один покупатель зашел в небольшой магазин и выбрал нужный ему товар. Цена за штуку была понятна: 50 рублей, на ценнике. Вполне сносно, ведь себестоимость, как ему было известно, была около 30 рублей. Только количество товара нужно было большее, поэтому он подумал о скидке. Тут же обратился с вопросом к продавщице:

– Если я возьму, положим, 25, сколько с меня?

– 100 рублей, – с заметным удивлением объяснила та.

– Я беру 250.

– Прекрасно. С вас150 рублей.

– Интересные у вас тут цены.

– Мы их не устанавливаем, это решение хозяина. А что вас удивляет? Цена и так снижена, – подытожила девушка.

О скидке можно было уже не спрашивать. C ее слов получалось, что цена не просто снижена: она вообще упала ниже себестоимости для мелкого опта. Невероятно! Однако ответ продавщицы явно не порадовал покупателя, тот был недоволен. 

К этому следует добавить: продавщица, хозяин магазина и покупатель были адекватными людьми. Товар не был бракованным, просроченным и потерявшим товарный вид. Хозяин магазина всегда и во всем соблюдал закон и не участвовал в сомнительных сделках. Покупатель был обычным человеком, старался на всем экономить. Магазин работал в обычном режиме, без сезонных скидок.  Все происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: почему покупатель остался недоволен ценой за товар? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Необычный концерт" от 21.04.2015 г.: такое действие героя было связано с тем, что он услышал звук базуки. См. картинку.

ПОДРОБНОСТИ: Изначально термином "базука" назывался редкий сегодня музыкальный духовой инструмент, похожий на тромбон. Во время Второй мировой войны на вооружение американской армии поступил противотанковый гранатомёт M9, который из-за свиста вылетающего снаряда, похожего на звучание этого инструмента, а также некоторого внешнего сходства тоже назвали базукой. Человек в зале филармонии услышал его звучание и мгновенно пережил один из эпизодов прошедшей войны. В этот момент он на уровне подсознания понимал, что за звуком последует взрыв. Поэтому он сполз в междурядный проход и закрыл уши руками.

К счастью, это оказалось лишь негативной ассоциацией с прошлым. Само по себе звучание этого инструмента, в отличие от сирены или звука пикирующего бомбардировщика, не вызывало ужаса, поэтому остальные слушатели в филармонии довольно спокойно отнеслись к этой части сюиты.

Именно эпизод из своего богатого военного прошлого и хотел рассказать своей спутнице наш герой после концерта.

Спасибо за внимание! 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Необычный концерт" от 21.04.2015 г.: Итак, победителей нет. 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Мария Граубиц (300 баллов) она дала правильное начало идеи, но не смогла ее правильно аргументировать и развить до логического завершения; Олег Егоров (40 баллов) и Анна Давыдова (30 баллов). 

Всем - Комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! Лучшие задачи вас ждут впереди.

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть