Яндекс.Метрика

На финской границе задержан контрабандист со старинными книгами

Десятки старинных книг не дали вывезти в Финляндию таможенники МАПП "Торфяновка". Они задержали автомобиль Mercedes Benz, водитель которого пытался пересечь границ с 65 антикварными изданиями в салоне. За рулем машины, напичканной незадекларированными драгоценными печатными книгами и альбомами, находился гражданин России 1954 г.р.

Десятки старинных книг не дали вывезти в Финляндию таможенники МАПП "Торфяновка". Они задержали автомобиль Mercedes Benz, водитель которого пытался пересечь границ с 65 антикварными изданиями в салоне.

За рулем машины, напичканной незадекларированными драгоценными печатными книгами и альбомами, находился гражданин России 1954 г.р.

Все книги, о которых он "забыл" сообщить таможенникам, были изъяты и направлены на искусствоведческую экспертизу. Выводы экспертов поразили: в коллекции оказались книги XVII – начала XVIII вв.

"Большая часть из них в редких переплетах, украшена сложным тиснением. Некоторые издания содержат труды древних авторов на латыни, греческом, французском, а иногда и на двух языках", – собщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

Судя по многочисленными записям владельцев, штампам и дарственным подписям, большая часть изданий ранее хранилась в частных собраниях и библиотеках. 

Выяснилось, что из России пытались вывезти настоящие редкости. Например, труды Аристотеля на двух языках – древнегреческом и латыни. В один натуральный кожаный переплет оказались объединены три основные произведения этого автора: "Политика", "Экономика" и "Этика".

Но наибольший интерес, по мнению искусствоведов, представляют произведения Лафонтена на французском языке, изданные в четырех полутомах, объединенных в два тома. Это издание конца XVIII в. специалисты назвали букинистической редкостью.

Высоко оценены и труды по математике Л. Эйлера на английском языке. Они изданы в 1755 г. и могут стоить более 800 тыс. рублей.

Примерная рыночная стоимость изъятых таможенниками книг и альбомов оценена в почти 5 млн рублей. Сумма может быть и больше, так как даже эксперты не смогли определить стоимость рукописи на старославянском языке, уложенной в тубус.

На внутреннем рынке РФ нет аналогичных предметов, но, по мнению искусствоведов, с учетом даты создания и сохранности, рукопись представляет историко-художественную ценность.

Отдел дознания Выборгской таможни возбудил уголовное дело в отношении россиянина, совершившего незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере.

Закрыть