Яндекс.Метрика

В Калининский район вернется Прометей

Отреставрированная скульптурная композиция "Похищение огня" в Калининском районе Санкт-Петербурга будет открыта в начале мая.

Отреставрированная скульптурная композиция "Похищение огня" в Калининском районе Санкт-Петербурга будет открыта в начале мая.

Памятник "Похищение огня" (он же "Летящий Прометей") после реставрационных работ установили на углу пр. Просвещения и ул. Ольги Форш в сквере, известном среди жителей Калининского района как "Сад цветов". 

В администрации района корреспон­денту "ПД" сообщили, что указания Комитета по градостроительству и архитектуре выполнены, деформации скульп­туры устранены, в настоящее время силами муниципального округа Прометей ведутся работы по благоустройству прилегающей к памятнику территории.

Ранее "Летящий Прометей" стоял возле одноименного кинотеатра по адресу: пр. Просвещения, 80. Творение архитектора Ф. К. Романовского и скульптора Р. Е. Красницкого изображает титана, несущего людям огонь, и нападающего на него орла.  

Уникальная конструкция была установлена на медном тонком штыре и в результате идеально выверенных пропорций держалась на собственном противо­весе. Однако в мае 2007 года состоялся последний сеанс в кинотеатре "Прометей", после чего тот был закрыт, а позже снесен. 

В 2012 году по итогам архитектурной экспертизы было принято решение демонтировать скульптурную группу, так как за 30 лет она пришла в удручающее состояние и нуждалась в основательном ремонте. По свидетельствам очевидцев, на фигурах были видны вмятины. 

Расходы по реставрации взяла на себя владевшая зданием кинотеатра компания-застройщик. После реконструкции памятник решено было перенести в другое место. Первоначально работы планировалось закончить в мае 2013 года, но восстановление "Летящего Прометея" затянулось.

Закрыть