Яндекс.Метрика

В Петербургском музее кукол состоится открытие выставки "Память: игрушки детей войны"

В Большом выставочном зале Петербургского музея кукол 27 апреля состоится открытие выставки "Память: игрушки детей войны", где будут представлены игровые и театральные куклы, а также мягкие игрушки, прошедшие вместе со своими владельцами тяжелые годы войны и блокады.

В Большом выставочном зале Петербургского музея кукол 27 апреля состоится открытие выставки "Память: игрушки детей войны", где будут представлены игровые и театральные куклы,  а также мягкие игрушки, прошедшие вместе со своими владельцами тяжелые годы войны и блокады.

Куклы помогли своим маленьким хозяевам пережить болезни, голод, бомбежки и сохранить веру в светлое мирное будущее. Всего на выставке можно будет увидеть более 100 экспонатов, часть из которых поделится с посетителями чудесными историями своего спасения.

Собранные на выставке экспонаты сыграли самые разные роли в судьбе своих хозяев: мишка, вылечивший от болезни маленькую девочку, или красавица Снегурочка, защитившая ребенка при взрыве. Можно будет увидеть кукольную одежду для двух кукол, сшитую юной рукодельницей, впоследствии ставшей модельером, в бомбоубежище. Сложившиеся за годы войны эмоциональные связи между детьми и их игрушками оказались настолько крепкими, что сохранились на всю жизнь, поэтому на выставке можно будет не только увидеть старинные игрушки, но и познакомиться с уникальными историями  любви, дружбы, спасения.

Выставка "Память: игрушки детей войны" станет одним из ключевых элементов программы, которую Петербургский музей кукол подготовил для ежегодной акции "Ночь музеев", которая по традиции пройдет нашем городе в мае.  А 9 и 10 мая мы будем особенно рады видеть в музее ветеранов, блокадников и тружеников тыла, которых помимо бесплатного входа в музей ждет маленький, но приятный сюрприз.

Закрыть