Яндекс.Метрика

Дело об избиении "стопхамовцев" на Дачном проспекте передано следователям

Расследовать дело о нападении на активистов движения "СтопХам" теперь будут следователи ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Ведомство приняло к производству дело, возбужденное отделом дознания УМВД РФ по Кировскому району.

Расследовать дело о нападении на активистов движения "СтопХам" теперь будут следователи ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Ведомство приняло к производству дело, возбужденное отделом дознания УМВД РФ по Кировскому району.

Оно было заведено по статье "Побои" и вызвало большой общественный резонанс. Как писал "ПД", вечером 10 февраля на активистов движения "СтопХам" напали на Дачном пр. Травмы тогда получили четыре человека.

"В полицию обратился гражданин с сообщением о том, что у дома 26 по Дачному пр. группа молодых людей с перцовыми баллончиками напала на его знакомого", – рассказали сразу после инцидента в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. 

Медики зафиксировали у пострадавших активистов "СтопХама" ушибы и черепно-мозговые травмы, а также ожоги глаз, поскольку нападавшие применили перцовый газ. У одного из участников движения сломаны ребра. Среди травмированных оказалась 20-летняя девушка.

Причиной конфликта стало замечание, сделанное "стопхамовцами" водителю ехавшего по тротуару автомобиля. Владелец машины начал угрожать активистам, но уехал. А спустя несколько минут к месту дежурства "СтопХама" пришли около 10 человек и началась драка, после которой водитель автомобиля и его "группа поддержки" с места происшествия скрылись.

Личности инициаторов драки до сих пор устанавливаются, их намерены привлечь к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть