Яндекс.Метрика

"Ночь музеев" в Петербурге: от арт-центров до "классики"

Стала известна программа "Ночи музеев", которая в этом году пройдет в Петербурге в ночь с 16 на 17 мая.

Стала известна программа "Ночи музеев", которая в этом году пройдет в Петербурге в ночь с 16 на 17 мая.

Более 100 музеев, библиотек и заповедников откроют свои двери в ночь с 16 на 17 мая для посетителей. Экспозиции и программы объединит тема "Память".

Порядка 11 организация примут участие в акции в этом году впервые. Среди них – Академическая Капелла Санкт-Петербурга, архив Санкт-Петербурга, Военно-морской музей, Выставочные залы Университета растительных полимеров, Выставочный зал Музейного агентства Ленинградской области, ГМЗ "Царское Село". Ратная палата, Дом-музей Ф. И. Шаляпина, Литераторские мостки, Михайловский замок, Музей "XX лет после войны", Музейный комплекс в Разливе – "Арт-Курорт".

Экспозиции расскажут о Великой отечественной войне. Подготовить планируют разные маршруты по военным местам в Петербурге и Ленобласти. Желающие смогут проехать по "Дороге жизни" и побывать на "Невском пятачке". 

Впрочем, вспоминать в эту ночь будут не только военные годы. Ряд музеев представит выставки, посвященные ретро-музыке, рыцарям.

В "Ночь музеев" горожан ждут не только экскурсии. Некоторые музеи уже запланировали различные шоу. Так например, в Усадьбе Княгини Дашковой будет фейерверк, а в театр буто OddDance устроит костюмированное шествие по каналу Грибоедова и перформанс "Забытая мелодия". 

Традиционно в эту ночь пройдут также и различные мастер-классы. Подробнее с программой "Ночи музеев" можно ознакомиться здесь

Билеты поступят в продажу 1 мая.

Отметим, "Ночь музеев" - это событие международного масштаба, которое традиционно каждый год проходит в 42 странах Европы. Ночные экскурсии устраивают почти 2000 тыс. музеев.

Все большей популярностью акция пользуется и в Петербурге. В прошлом году в "Ночи музеев" участие приняли около 105 тыс. человек. Тогда работали 96 музеев, библиотек, галерей и выставочных залов, еще 7 музеев провели бесплатные специальные акции.

Лидером посещения в прошлом году стал Артиллерийский музей, посмотреть его экспозицию, рыцарские турниры и реконструкцию боев пришли более 17 тысяч петербуржцев. 


Закрыть