Яндекс.Метрика

В Петербурге откроют "Подземный мир"

Завтра, 9 апреля, в музейном комплексе "Вселенная воды" после реконструкции открывается мультимедийная экспозиция "Подземный мир Петербурга".

Завтра, 9 апреля, в музейном комплексе "Вселенная воды" после реконструкции открывается мультимедийная экспозиция "Подземный мир Петербурга".

Как рассказали в пресс-службе "Водоканала", за время реконструкции обновили макет города: появились новые объекты, а Неву украшает корабль "Алые паруса". Изменен был сценарий освещения.

"Экспозиция "Подземный мир Петербурга" размещена в левой пристройке старинной водонапорной башни. В просторном холле расположился гигантский макет исторического центра Санкт-Петербурга. Макет оживает, подсвечивается и переливается огнями; в это же время на экране, расположенном над макетом, демонстрируется фильм, рассказывающий о современном состоянии систем водоснабжения и канализования Санкт-Петербурга и роли Водоканала в жизни города", - сообщили в пресс-службе.

Инсталляция позволит посетителям экспозиции проследить весь путь, который проходит вода. Через водозаборы, расположенные на глубине Невы, речная вода поступает на водопроводные станции, где проходит очистку и обеззараживание. Далее уже питьевая вода подается в городские водопроводные сети, а по ним - в жилые дома. Использованная вода по канализационным сетям и системе тоннельных коллекторов отправляется на канализационные очистные сооружения, где ее очищают от грязи и затем возвращают в природу.

Для посетителей в музее каждый день организуют экскурсии в 13.00 и в 15.00. В выходные и праздники: 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00. По понедельникам и вторникам музей не работает.

Закрыть