Яндекс.Метрика

В Петербурге арестованы предполагаемые руководители местной ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"

Двое граждан РФ, предполагаемые руководители ячейки международной террористической организации, были задержаны в Петербурге накануне.

В Петербурге до 7 мая арестованы подозреваемые в организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Как передает РСН, об этом сообщили в Кировском районном суде.

Двое граждан РФ, предполагаемые руководители ячейки международной террористической организации, были задержаны в Петербурге накануне. В отношении задержанных Следственная служба УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ ("организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации"). 

Уголовное дело по факту создания в нашем регионе ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" петербургские чекисты возбудили еще в мае прошлого года. В ходе его расследования и была получена дополнительная информация, позволившая пресечь деятельность задержанных организаторов.

Первые задержания предполагаемых членов террористической организации в рамках этого возбужденного в 2014 г. уголовного дела сотрудники петербургского УФСБ провели 24 июня. Тогда к чекистам попали более 30 человек, многих из которых впоследствии отпустили. Следом за задержанием последовала серия обысков в нескольких районах города (в частных квартирах и общежитии на проспекте Стачек).

Шестерых задержанных взяли под арест. Среди арестованных тогда, помимо гражданина Кыргызстана Махамадинина Салиева, который, по версии следствия, возглавлял петербургскую ячейку террористической организации, в руках правоохранителей оказались и пятеро россиян: Рамазанов, Магомедов, Ибрагимов, Иванов, а также Яблоков.

Сегодня заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь потребовал прекратить пропаганду деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", ограничив доступ ко всем сайтам о ее деятельности. Он уже направил соответствующие документы в Роскомнадзор. Заблокированы должны быть все ресурсы, пропагандирующие работу "Партии исламского освобождения" (еще одно название "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") и содержащие призывы к экстремистской деятельности.

Напомним, эта группировка уже признана террористической решением Верховного Суда РФ, ее деятельность на территории России запрещена. По требованию Генпрокуратуры доступ к сайтам, пропагандирующим идеи "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", уже закрывали. "Однако в связи с созданием "зеркал" запрещенных сайтов информация вновь стала доступной неограниченному кругу пользователей сети Интернет", - рассказали в ведомстве.

Видео предоставлено пресс-службой УФСБ по Петербургу и Ленинградской области

Закрыть